Космонавты пролетели над Горным Алтаем

20 декабря 2012, 09:38, ИА Амител

Космонавты пролетели над Горным Алтаем Вчера, 19 декабря в 19:12 местного времени (16:12 мск) с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-07М". Он доставит трех космонавтов на Международную космическую станцию. Вторая ступень, как обычно, отделилась от ракеты над территорией Горного Алтая и упала в тайгу. Об этом пишут "Новости Горного Алтая ".

Экипаж корабля: командир Роман Романенко (Россия), бортинженеры Крис Хадфилд (Канадское космическое агентство) и Томас Машберн (НАСА). Стыковка "Союза" с Международной космической станцией запланирована на 21 декабря, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Запуск космического корабля и отделение второй ступени от ракеты-носителя можно было наблюдать в Горном Алтае через несколько минут после запуска в виде стремительно летящего по небосклону яркого объекта.


Напомним, на территории пяти муниципалитетов республики (Чойского, Турочакского, Чемальского, Онгудайского и Улаганского) расположен район падения отработанных ступеней ракет №327. Он охватывает центральные части хребтов Иолго, Сумультинский, Алтынту и верховья рек Уймень, Пыжа, Большая и Малая Сумульта. Район имеет форму эллипса 70 на 40 км, площадь 2 198 кв. км. Используется с 1970 года. За прошедшие десятилетия в безлюдных местах Алтая скопилось более 2 тысяч тонн "космического мусора".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров