Блогер: Мог бы сегодня Сталин остановить сползание страны к пропасти?

20 декабря 2012, 10:43, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей блогера Сергея Серегина на дискуссионной площадке  maxpark.com "Мог бы сегодня Сталин остановить сползание страны к пропасти?".

Всем понятно на сегодня положение в стране. Наш лидер В.В.Путин за время многолетнего пребывания у власти добился определенных успехов. После полнейшего беспредела Ельцинского периода, Путину удалось укрепить государственные институты России, удалось прервать нарастание дезинтеграционных процессов в стране. Сейчас России не грозит распад, но достигнутая консолидация обеспечивается только административными, силовыми средствами, а так же денежными вливаниями, а потому и является неустойчивой. И в то же время за годы его правления создана правовая база, закрепившая новую экономическую формацию, создающую гарантию невозврата к старой социалистической модели. Ему удалось взять под контроль силовые структуры и информационно-пропагандистские средства воздействия на общество, которые призваны исключить возможность изменения существующего строя. В. Путин на протяжении всего периода своего правления выстраивал государственную политику таким образом, чтобы в стране наиболее вольготно жилось крупным олигархическим структурам. Подавляющее большинство принятых при его президентстве законов были направлены на укрепление позиций олигархического капитала. Именно поэтому в 2000–2011гг. Россия побила все мировые рекорды роста числа миллиардеров и миллионеров с одной стороны и темпов вымирания коренного населения страны с другой. Это самое убедительное доказательство сути правительственной политики. Ответ на вечный вопрос: "Кому хорошо жить на Руси" очевиден. Россия утратила все шансы возвратиться в число развитых промышленных стран мира. Сам президент полностью отошел от тех заявленных планов и намерений, которые он изложил в начале своего правления в памятной статье "Россия на рубеже тысячелетий". Он забыл о своих намерениях догнать Испанию или Португалию по уровню развития, о чем с большим вдохновением вещал еще в 2000 году. За эти годы мы оказались даже позади Бразилии, Мексики и других стран. Мы с каждым годом опускаемся все ниже и ниже по уровню реального экономического развития. Сугубо сырьевая ориентация страны, которая по оценке самого В. Путина в 2000 году было негативной деформацией российской экономики, теперь стала выдаваться за ее преимущество перед другими странами в мире. Измерять прогресс страны только по количеству полученных нефтедолларов, вложенных к тому же в иностранные ценные бумаги — это грубый и примитивный подлог, обман своего народа. Разрушение основного промышленного и научно-технического потенциала страны продолжается прежними темпами. Все государственные институты законодательной и исполнительной власти поражены вирусом коррупции и выполняют чисто декоративные функции. Путин смирился с положением страны как поставщика сырья и энергоресурсов, закамуфлировав свою капитуляцию высокопарными словами о России как факторе энергетической безопасности для Европы и мира.

   Сырьевой экономике не нужно растущее численно население страны, олигархам не нужны просвещенные, образованные граждане. Поэтому в период правления В. Путина были сформулированы положения о мигрантах как основном источнике трудовых ресурсов, начали создаваться экономические препятствия для получения знаний посредством быстрой коммерциализации системы образования. В России создаются почти непреодолимые препятствия для изменения социального статуса людей. Страна практически оказалась разделенной на касты.

   Реальный портрет современной России очень далек от той картинки, которую пытаются нарисовать подконтрольные правительству средства массовой информации, а вместе с ними и министры правительства. В советское время ложь стыдливо называлась "лакировкой действительности". Сейчас техника "лакировки" достигла пика совершенства. За позолоченным фасадом Москвы и Питера лежит разрушенная страна, у которой нет шансов на возрождение в качестве одного из развитых государств мира. Для возрождения уже нет материально-технического фундамента и, что особенно важно, человеческого потенциала во всех его измерениях. На это нет и политической воли Путина. Понимает ли это сам Путин?
     Год или два назад по ТВ передавали сюжет – встреча Путина с крупнейшими олигархами страны. И там, прямо на камеру, один из олигархов заявил, что они (олигархи) сидят на чемоданах и в случае, если их бизнесу будут чинить препятствия, они готовы немедленно покинуть страну. Естественно, вместе с принадлежащими им активами. В том числе и сырьевыми. А это катастрофа для страны. Отсюда вывод, Путин является заложником финансово-олигархического капитала. А отсюда и все наши беды. Кроме того, последний случай с Магнитским показал, что Запад, все еврейское сообщество не останется безучастным к случаям посягательств на интересы бизнес сообществ. Достаточно ввести ограничения на поставку продовольствия в Россию, и станет ясно, что мы в своем доме не хозяева. По сути, мы живем во враждебном окружении, у нас нет союзников, если не считать маленькую Белоруссию. Несмотря на наличие ядерного щита, мы не самодостаточны и должны жить по их правилам.

           Иногда слышаться  призывы – сменить Путина на посту президента. И что изменится? Медведев уже менял Путина, результат известен. Так какой же нам нужен лидер, чтобы спасти страну? Иногда говорят, что нам нужен лидер, подобный Сталину с его мудростью, железной политической волей, не боящийся принимать непопулярные решения и способный посвятить всю свою жизнь БОРЬБЕ за интересы всего народа. Да, возможно. Но кто такой Сталин, как он пришел к власти? Он идейный борец за интересы народа, с молодых лет, посвятивший себя политической борьбе за свержение самодержавия, проведший значительную часть своей молодости в тюрьмах, ссылках, побегах, жизни и БОРЬБЕ в условиях подполья, участие в гражданской войне. В послеленинский период опять БОРЬБА с правой, левой оппозицией, с троцкизмом, предотвращением военного переворота во главе с Тухачевским. Во второй мировой войне опять БОРЬБА за победу в ней и последующая БОРЬБА за восстановление народного хозяйства. Найдем мы сегодня подобного лидера, способного посвятить всю свою жизнь БОРЬБЕ за интересы своего народа, своей страны, а не за свои меркантильные интересы?

         А что помогало Сталину решать поставленные задачи?

         - абсолютное доверие народа, вера в правильность выбранного им курса;

       - опора на партию, объединяющую в своих рядах наиболее сознательных и честных членов общества.

Именно через партийные организации во всех структурах власти,    во всех культурных, научных, производственных, военных, сх организациях Сталину удавалось проводить свои решения в жизнь;               

         - в своей внутриполитической БОРЬБЕ он опирался на подконтрольные партии силовые структуры государства.

Вот та база, на которой Сталин решал политические, хозяйственные и военные задачи.

Отсюда и вопрос:  Мог бы сегодня Сталин остановить сползание страны к пропасти, если отсутствует та база, на которую он опирался в годы своего правления?

Даже если найдется лидер, подобный Сталину, ему придется столкнуться с проблемой национализации собственности, незаконно приватизированной в 91-93 годах. Мне возразят – собственность приватизирована законно. Нет, одни члены банды в правительстве разрабатывали и проталкивали нужные им законы, другие, члены этой же банды, прикрываясь этими законами, грабили страну. Процесс этот прошел сравнительно мирно, потому-то грабили государство, а не мое личное. А вот обратный процесс без крови не обойдется, отбирать собственность на средства производства будут у конкретных людей. Да и Запад этого не допустит.

И все же - Мог бы сегодня Сталин остановить сползание страны к пропасти?

Опросы на ИА "Амител":

Вы поддерживаете установку памятника Сталину?
да 361 чел.
нет 477 чел.
затрудняюсь с ответом 35 чел.
мне безразлично 55 чел.
Всего проголосовало: 928 чел.

Кто является для Вас главным русским кумиром ХХ века?
Юрий Гагарин 582 чел.
Владимир Высоцкий 544 чел.
Георгий Жуков 317 чел.
Лев Толстой 83 чел.
Иосиф Сталин 708 чел.
Александр Солженицын 111 чел.
Владимир Ленин 160 чел.
Андрей Сахаров 106 чел.
Андрей Миронов 116 чел.
Михаил Булгаков 158 чел.
Михаил Шолохов 72 чел.
Ирина Роднина 74 чел.
Антон Чехов 66 чел.
Майя Плисецкая 51 чел.
Любовь Орлова 20 чел.
Лев Яшин 74 чел.
Федор Шаляпин 26 чел.
Василий Чапаев 50 чел.
Дмитрий Шостакович 22 чел.
Илья Репин 24 чел.
Михаил Горбачев 63 чел.
Иосиф Бродский 29 чел.
другие 192 чел.
затрудняюсь ответить 149 чел.
Виктор Цой 253 чел.
Всего проголосовало: 4050 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров