"Что ответит Путин?": «МК» составил рейтинг ярких высказываний президента: от «раба на галерах» до «ковыряния в носу»

20 декабря 2012, 11:44, ИА Амител

Что ответит Путин? Сегодня, 20 декабря,  в полдень (по Москве) Президент РФ Владимир Путин даст итоговую пресс-конференцию. Известно, что на мероприятие аккредитовано около 1200 журналистов. По сообщению пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, последние дни Путин спит всего по несколько часов в день.

 "МК " узнал как идёт подготовка к мероприятию, а также составил рейтинг тех ответов российского лидера, которые ранее произвели наибольший фурор в обществе.

Дмитрий Песков говорит, что не так сложно спрогнозировать, какие вопросы могут задать журналисты на этот раз: "Можно посмотреть телевизор, почитать газеты, в интернете полазить, и очевиден набор, дюжина каких-то основных блоков тем, которые уже перепеваются на разный лад и которые представляют интересы". Из анонса пресс-конференции, который демонстрируют телеканалы, понятно, что в первую очередь президент готов отчитаться по борьбе с коррупцией, громким отставкам в высших эшелонах власти, мерах по борьбе с чрезвычайными ситуациями, а также снова поделиться впечатлениями от полёта с журавлями, который так впечатлил россиян в сентябре.

"Кроме этого, конечно, есть, скажем так, набор основных тем дня — это, как правило, три-пять новостей. И эти темы мы, конечно, готовим, какие-то готовим справочные материалы", - резюмирует Песков.

Надо отметить, что нынешняя пресс-конференция станет для российского лидера первой после перерыва на руководство правительством. Примечательно мероприятие также тем, что впервые пройдёт не в Кремле, а в Центре международной торговли. В более привычном Круглом зале 14 корпуса Кремля сейчас идёт ремонт.

За первые два срока на посту главы государства Путин провел семь "больших" встреч с прессой. Первая прошла в июле 2001 года, накануне саммита "Большой восьмерки". Тогда в общении с президентом приняли участие около 400 журналистов и было задано 22 вопроса. А в 2008 году на пресс-конференцию были аккредитованы 1364 человека. Тогда Путин ответил на 106 вопросов, заданных 80 журналистами. В 2008 году был также установлен рекорд по длительности общения — 4 часа 40 минут. Для сравнения, в 2003 году пресс-конференция длилась 2 часа 40 минут, в 2004 году — 3 часа 2 минуты, а в 2007 году — 3 часа 32 минуты.

Как правило президент начинал с подведения итогов социально-экономического развития страны. При этом тематика пресс-конференции никогда не была определена какими-то рамками и носила общий, свободный характер: Путин отвечал на вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней политики России, а также на вопросы личного характера.

Наиболее впечатляющий ответ Владимира Путина журналисты услышали во всё том же 2008 году: "Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая Президентом Российской Федерации. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил. Я доволен результатами своей работы".

О своём возможном богатстве Путин сказал тогда так: "Я смотрел некоторые бумажки на этот счёт: просто болтовня, которую нечего обсуждать, просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам".

По поводу высказывания Хиллари Клинтон о том, что у сотрудника КГБ не может быть души, президент был краток: "Думаю, что как минимум государственный деятель должен иметь голову".

Не менее яркими были и некоторые высказывания в другие годы. Например, в 2004 году Путин поделился мнением о самих журналистах: "Настоящий мужчина всегда должен пытаться, настоящая девушка – всегда сопротивляться". То же самое происходит в сфере свободы средств массовой информации и власти".

В 2006 году российский лидер не сдержался по вопросу о цене на газ для Украины: "Мы, извините меня за эту грубость, не из носа выковыриваем эту цену".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров