Губернатор Александр Карлин: «Завтрашний день здравоохранения Алтайского края – всеобщая диспансеризация населения»

20 декабря 2012, 10:54, ИА Амител

"Завтрашний день здравоохранения Алтайского края – всеобщая диспансеризация населения", - об этом губернатор Алтайского края Александр Карлин  заявил на встрече с представителями производственных коллективов и бюджетных учреждений Шелаболихинского района. Его слова цитирует официальный сайт региона.

Отмечается также, что эта встреча проходила в конференц-зале в новом здании центральной районной больницы. Объект, включенный в Губернаторскую программу "75х75", находится в высокой стадии готовности. Первые операции с применением суперсовременной эндоскопической стойки хирурги больницы уже выполнили в новой операционной. Современное, отвечающее всем требованиям к подобным медучреждениям здание больницы – очередной шаг по пути совершенствования системы здравоохранения в районе.

"Вы получили современнейшие здание и оборудование. Объект вашей больницы в программе "75х75" появился осознанно, потому что посещение старого здания слабонервным категорически не рекомендовалось. Сейчас новое здание находится в стадии высочайшей готовности. И то, что вы сегодня получаете, – на самом деле больница XXI века. Без всяких натяжек и преувеличений. Все то, что сегодня имеет любая городская клиника, есть и в вашей больнице", - подчеркнул Александр Карлин, обращаясь к коллективу медучреждения.

Важнейшей задачей сегодня становится выстраивание современных технологий оказания медицинских услуг. На каждом этапе движения в системе практического здравоохранения человек должен получать качественную помощь в объеме, обязательном и необходимом для каждого конкретного ее звена. Задача районной больницы – выявить патологию на максимально раннем этапе. "Мы сегодня проводим обязательную диспансеризацию целого ряда групп населения. Это определенные профессиональные группы, люди особого социального статуса, например, участники Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и целый ряд других категорий. Обязательно проходят диспансеризацию подростки 14 лет – в этом возрасте можно на раннем этапе выявить и вылечить многие заболевания.

Но мы должны понимать, что завтрашний день нашей системы здравоохранения – всеобщая диспансеризация населения. По охвату населения – какой она была в советское время, а по качеству, глубине и объему обследований – на уровне сегодняшнего дня. У вас для этого все есть. Если у человека в ходе диспансеризации выявлены малейшие отклонения от нормы – он должен переходить на другие этажи системы здравоохранения, проходить углубленные обследования и получать всю необходимую помощь в полном объеме. Мы не только строим новые больницы, оснащая их современным оборудованием. Мы выстраиваем современную технологию работы системы здравоохранения", - заявил Александр Карлин.

Большое внимание в крае уделяется самому первому медицинскому звену – фельдшерско-акушерским пунктам. В регионе их чуть меньше тысячи - 930. Это самое большое количество ФАПов в стране. В Шелаболихинском районе работают 11 фельдшерско-акушерских пунктов, два из них уже капитально отремонтированы. Работа по модернизации здравоохранения в Алтайском крае будет продолжена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров