Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Сибири пресечены многочисленные нарушения прав граждан в сфере ЖКХ со стороны управляющих компаний

, ИА "Амител"
Нарушения жилищно-коммунального законодательства со стороны управляющих компаний выявлены прокурорами во всех субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа. Только в текущем году меры реагирования приняты в отношении более 600 управляющих компаний.

Так, в Республике Алтай директор МУП "ЖКХ № 1" за счет средств предприятия погашал собственный кредит в банке на сумму порядка 500 тыс. руб. В Республике Хакасия заместитель управляющего ТСЖ "Заря" неправомерно присвоил около 300 тыс. руб. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

В Красноярском крае директор ООО "ТеплоБытСервис", получив денежные средства в размере более 6 млн. руб. на выполнение ремонта теплосетей, к проведению работ так и не приступил. Указанные денежные средства собраны с потребителей в виде надбавки к тарифу в рамках выполнения инвестиционной программы общества. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Прокуратурой г. Новокузнецка Кемеровской области установлены факты фиктивного расходования ООО "РСК Инкомстрой" денежных средств, собранных с собственников жилых помещений. По материалам проверки органами полиции возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ.

В Томской области ООО "Кедровская жилищная компания", ООО "Северная тепловая компания" неправомерно расходовали на приобретение подарков работникам организаций денежные средства, собранные с граждан за коммунальные ресурсы, ООО УК "Жилище" — взимало плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в большем размере, чем установлено решением общего собрания собственников.

Прокурором Оловяннинского района Забайкальского края вскрыт факт завышения управляющей организацией ОАО "Коммунальник" платы за услуги по ремонту жилого фонда, в связи с чем в суд в интересах граждан направлено 36 исковых заявлений о взыскании денежных средств на сумму более 190 тыс. руб.

В Красноярском крае, Иркутской, Омской областях пресечена незаконная практика взимания с жильцов управляющими компаниями платы за опломбирование приборов учета в размере от 500 до 2 500 руб., за ввод в эксплуатацию приборов учета горячего и холодного водоснабжения, электроэнергии, за выписку из домовой книги, выдачу адресных листков прибытия и убытия, справок с места регистрации.
По указанию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Семчишина любые незаконные действия управляющих компаний в Сибирском федеральном округе должны незамедлительно пресекаться прокурорами, приниматься исчерпывающие меры реагирования.

Комментарии

20.12.2012 12:39
- гость -

Зато в Барнауле ЖКХ работают, как надо, в поте лица.

0  0
20.12.2012 12:42
- гость -

Или прокуратура в Барнауле слепая...

0  0
20.12.2012 12:45
Коктейль Молотова

По решению арбитражного суда от 02.10.12 г. дом на Ядринцева 130 остался за управляющей компанией "КДМ", но управляющая компания "Первая" продолжает рассылать квитанции и собирать деньгм по системе "Город" и за октябрь и за ноябрь. Забили они и на суд и на прокуроров. Может подскажете, кто там такой крутой управляет этой "Первой"???

0  0
20.12.2012 12:51
- гость -

Коктейль Молотова
20 декабря 2012 г.
12:45
Насколько я знаю КДМ собирает деньги себе и ничего не платит поставщикам, тут скорее вопрос пот там стоит за УК КДМ.

0  0
20.12.2012 12:52
Житель Ядринцева, 130

У "Первой" реально какая-то крыша есть. Даже прокуратура в своем ответе пишет, что дом по Ядринцева, 130 до сих пор у них в обслуживании, причем по общему решению собственников...

0  0
20.12.2012 12:54
Житель Ядринцева, 130

2- гость -
20 декабря 2012 г.
12:51

Не гони пургу! КДМ не собирает деньги на свой счет - все платежи идут непосредственно поставщикам...

0  0
20.12.2012 13:05
Коктейль Молотова

Собственник сам может позвонить или заехать в водоканал или горэлектросеть и убедиться, что у него нет долгов при этом зная, что он отдал деньги "КДМ". Неужели управ. компания это не понимает? В общем я платил по системе город, а теперь после решения арбитражного суда вообще месяца три платить никому не буду.

0  0
20.12.2012 13:09
Коктейль Молотова

А как тогда платежи "КДМ" осуществляет сразу поставщикам если их нет в системе "Город"??? Деньги ведь сначала поступают на их расч. счёт и они потом уже сами решают когда и кому заплатить. Я не прав?

0  0
20.12.2012 13:44
- гость -

Коктейль Молотова
20 декабря 2012 г.
13:09
Так и есть, мало того их расчетный счет комерческая тайна и сколько они реально собирают знают только они, а поставщики знают уже со слов КДМ.

0  0
20.12.2012 13:45
Митя

Опять не увидел сообщения о взятии под стражу Александра Каланчи, директора ООО "ДЕЗ-2 Ленинского района". Информация неполная, или правоохранители ленивые?

0  0
20.12.2012 13:47
- гость -

я попробовал решить вопрос через http://roszkh.ru/ на данный момент уже из админ. края отписались... процесс хоть как то зашевелился!

0  0
20.12.2012 14:02
- гость -

значит требование оплаты за опломбировку счетчиков незаконно?

0  0
20.12.2012 14:31
- гость -

- гость -
20 декабря 2012 г.
14:02

Мне с водоканала приходили пломбировать

0  0
20.12.2012 14:53
Нат

Жителю с Ядринцева - сами живем второй год с двойными квитанциями, лично я плачу Первой, потому как при оплате услуг КДМ нужно называть свой л/счет и деньги пойдут на счет КДМ, а не поставщикам, а у Первой как угодно, и, само собой, при оплате КДМ вы не можете самостоятельно пользоваться личным кабинетом системы город и вносить показания всех счетчиков.

0  0
20.12.2012 15:34
- гость -

Прокуратура не хочет этим заниматься.Квитанции продолжают идти.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БАРНАУЛ КОМИТЕТ ЖИЛЙЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА БАРНАУЛА
ул. Пушкина, 70, г. Барнаул, 656049 приемная: (385-2) 35-44-98 тел./факс (385-2) 63-64-31 Е-mai1: kakhra)атаи1
Уважаемый ******* Иванович! В дополнение к ранее данному ответу на Ваше обращение, поступившее в рубрику «Вопросы и предложения администрации города» по информационным системам общего пользования, по вопросу предъявления «двойных» квитанции на оплату жилищно—коммунальных услуг жителям дома N25 по ул.Привокзальной управляющими организациями 000 «УК «Первая» и 000 «УК «КДМ» (ИНН 2225109755), сообщаем. По результатам проверки прокуратурой Железнодорожного района г.Барнаула направлено письмо от 20.11.20 12 N~02-06-2012 в котором сообщается, что управление домом Х5 по ул.Привокзальной осуществляется 000 «УК «Первая» на основании протокола общего собрания собственников помещений в доме. По факту отсутствия договоров управления многоквартирным домом с собственниками директору управляющей организации объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Установлено, что у 000 хКДМ», которое одновременно с 000 « УК «Первая» ежемесячно направляет жителям дома N25 по ул.Привокзальной квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг. с апреля 2012 года отсутствуют договоры с ресурсоснабжающими организациями. В связи с этим, прокуратурой Железнодорожного района г.Барнаула направлено поручение о проведении проверки в порядке ст.ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в УМВД России по г.Барнаулу (для обнаружения признаков преступления в действиях должностных лиц управляющих организаций). Кроме этого, прокуратурой г.Барнаула информация в части предъявления обеими управляющими организациями квитанций об оплате жилищно- коммунальных услуг направлена в УФАС России по Алтайскому краю на предмет проверки законодательства о конкуренции (в части введения в заблуждение об исполнителе услуг). Заместитель председателя — главный инженер
Д.В.Кузь

0  0
20.12.2012 15:36
- гость -

дом Привокзальная 5.

0  0
20.12.2012 16:25
Житель Ядринцева, 130

2Нат
20 декабря 2012 г.
14:53

Еще раз повторяю - уплаченные деньги идут непосредственно поставщикам, а не КДМ. В платежках за воду, отопление, вывоз мусора и т.п., выдаваемых мне банком, значится никакой не КДМ, а конкретные поставщики услуг - Водоканал и прочие конторы с конкретными и разными счетами. Для непонятливых мне что, выложить здесь сканы документов? Убежден, что владельцы "Первой" - наглые мошенники, которые без всяких собраний собственников "забрали" себе дома, к которым они не имеют никакого отношения. Кстати, не вижу особых преимуществ в использовании системы Город, так как это банальный посредник-паразит, откачивающий себе стабильный денежный поток с управляющих компаний. Не удивлюсь, если узнаю, что "Первая" и "Город" - одноголя ягоды, и собственник у них один...

0  0
20.12.2012 16:32
- гость -

выложите.Как и куда могут идти платежи, если нет договоров?Разве только что на погашение старого долга.

0  0
20.12.2012 16:36
- гость -

и еще хотелось бы узнать, когда этот вопрос разрешится и нам будут приходить квитанции от одной ук? Чем занимаются компетентные органы с апреля?.Мне не надо разъяснений, мне нужно , чтобы приходила одна квитанция и все равно от какой компании.

0  0
20.12.2012 17:12
- гость -

Пожалуйста, платёжки...

http://saveimg.ru/show-image.php?id=58136b742a42cb13e761b275290768bf
http://saveimg.ru/show-image.php?id=dc297e4d0b6eec320c55e9f6860c1ae4

0  0
Загрузка...