К запрету на усыновление российских детей американцами россияне относятся неоднозначно, - опрос

20 декабря 2012, 15:05, ИА Амител

В российском обществе нет единого мнения по поводу так называемого "закона Димы Яковлева". На вопрос Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru о том, стоит ли запрещать американцам усыновлять российских детей, "да" и "нет" ответило одинаковое количество респондентов.

Как считает 40% россиян, граждане США должны быть лишены права на усыновление детей из России, поскольку "своих детей надо воспитывать самим и государство должно в полной мере отвечать за каждого", "слишком много случаев насилия и унижения детей", "отдавать детей за границу – преступление в принципе". По словам, опрошенных, если государство создаст соответствующие условия, наши граждане будут с большим энтузиазмом брать детей на воспитание и их не придется отправлять в другие страны: "Нужно увеличить льготы для усыновителей внутри страны. Многие не могут этого сделать из материальных соображений"; "Необходимо создать условия для россиян в плане приобретения жилья, и тогда каждый бы смог усыновить ребенка. Есть много семей, которые бы хотели иметь много детей, но все упирается в квадратные метры".

Столько же респондентов (40%) придерживаются противоположной точки зрения и называют "закон Димы Яковлева" недальновидным решением, противоречащим здравому смыслу и отнимающим у детей шансы на нормальную жизнь. "Сначала создайте в России условия, а после принимайте решение о запрете. Покажите статистику смертей приемных детей в России и за рубежом, статистику успешного воспитания детей"; "Следует тщательно отслеживать дальнейшую судьбу каждого ребенка. Должны действовать жесткие меры наказания за нарушение прав ребенка"; "Детей-инвалидов россияне практически не берут, в отличие от западных усыновителей. Ничего себе "адекватный" ответ!" - комментируют участники опроса. Среди бездетных россиян противников закона несколько больше, чем среди наших сограждан с детьми (43% и 38% соответственно).

Нетипично высокий процент затруднившихся ответить (20%) также говорит о том, что в нашем обществе пока нет сложившегося мнения по этому вопросу. Отметим, что затруднения с ответом чаще испытывают респонденты, имеющие детей (22% против 16% среди бездетных). "Часто говорят о жестоком обращении с детьми. Но ведь и в России с детьми могут обращаться жестоко, но на этом внимание так не акцентируется"; "Не все дети в Америке плохо живут, но и не ответить на выпады Америки нельзя"; "Очень сложный вопрос, и однозначно на него не ответишь. Запрещать, конечно, нельзя, но и отдавать наших деток кому-либо тоже нельзя", - рассуждают опрошенные.

Опрос на ИА "Амител":
Поддерживаете ли вы запрет на усыновление детей из России гражданами США?
да 90 чел.
нет 108 чел.
не знаю 11 чел.
Всего проголосовало: 209 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров