В России геи и лесбиянки признаны уязвимой социальной группой

20 декабря 2012, 16:28, ИА Амител

ЛГБТ являются уязвимой социальной группой, в отношении которой возможно возбуждение социальной ненависти и вражды. К такому выводу в ходе комплексного консультативного социогуманитарного исследования пришли эксперты Национального университета "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге.

- В отношении ЛГБТ сообщества элементы ненависти и вражды варьируют от дискриминации до символической и физической агрессии, вызванной сексуальной ориентацией тех или иных членов ЛГБТ сообщества, - говорится в выводах исследования.

Кроме того, эксперты рассмотрели конкретное дело о нападении в Санкт-Петербурге на ЛГБТ активистов 12 июня этого года. Они пришли к выводу, что "в материалах дела..., представленных для исследования, есть конкретные примеры разжигания социальной вражды и розни к уязвимой социальной группе по признаку сексуальной ориентации".

Опираясь на выводы 22-страничного исследования, адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы потерпевших по этому делу, в ближайшее время заявит следствию ходатайство о переквалификации действий подозреваемых в нападении на ЛГБТ активистов "Русской пробежки" на "Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы" (пункт "б" части 1 статьи 213 УК РФ).

Эксперты

Комплексное консультативное социогуманитарное исследование провели 4 специалиста. Это доктор социологических наук, кандидат философских наук, профессор факультета социологии, заведующая кафедрой социологии и директор Центра молодежных исследований Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге Елена Омельченко. Она является специалистом социогуманитарных исследований в области социологии молодежи, социологии солидарностей, гендерных исследований, исследований сексуальности с 30-летним стажем работы по специальности.

Вторым экспертом выступил кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и старший научный сотрудник Центра молодежных исследований Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, преподаватель факультета свободных исскуств и наук Санкт-Петербургского госуниверситета Анна Желнина. Она является специалистом в области социальной теории и политической социологии со стажем работы по специальности 8 лет.

Еще один эксперт, проводивший исследование, старший преподаватель факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского госуниверситета, преподаватель факультета социологии и научный сотрудник Центра молодежных исследований Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Надежда Нартова. Она специалист в области гендерных исследований, исследований социально-культурного неравенства, социологии тела со стажем работы по специальности 10 лет.

Также экспертом выступил старший преподаватель факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского госуниверситета, доцент отделения прикладной политологии Высшей школы экономики, ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея, кандидат исторических наук, магистр этнологии Дмитрий Дубровский. Этот специалист имеет опыт проведения социогуманитарных экспертиз по назначению районных и городской прокуратур, следственных органов, районных и городского судов Санкт-Петербурга по вопросам исследований в области разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. За 7 лет он провел более 50 таких экспертиз.

Факты нападения на ЛГБТ

Санкт-Петербург

12 июня 2012 года после митинга, посвященного Дню России, в Санкт-Петербурге группа националистов совершила нападение на ЛГБТ активистов. Пострадали до 15 человек. Расследуется уголовное дело по статье "Хулиганство" (часть 1 статьи 213 Уголовного кодекса России). На сегодняшний день в деле два фигуранта. Один после нескольких месяцев содержания в СИЗО помещен под домашний арест. Второй находится в статусе подозреваемого.

По сообщению руководителя ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрия Гаврикова, угрозы от неизвестных молодых людей стали поступать уже во время митинга с требованием убрать флаги и уйти с мероприятия. Когда после митинга ЛГБТ-активисты увидели, что за ними следят, Гавриков обратился сначала к рядовым сотрудникам полиции, затем к офицерам в званиях "полковник" и "подполковник" с просьбой проконтролировать негативно настроенных молодых людей в медицинских масках. По словам Гаврикова, полковник рекомендовал снять с себя ЛГБТ-атрибутику и "ходить, как нормальные люди". После этого ЛГБТ-активисты направились к метро и по дороге подверглись нападению с применением газа удушающего действия. Некоторые журналисты и блогеры смогли снять на видео и фото этот инцидент. Вечером 12 июня активисты обратились с заявлениями в 78 отдел полиции, после чего зафиксировали телесные повреждения. В конце июня было возбуждено уголовное дело. 21 июля был задержан один из лидеров националистической организации "Русская пробежка" Дмитрий Дейнеко, который до сентября содержался под стражей, после чего суд изменил ему меру пресечения на "домашний арест". 13 ноября суд продлил эту меру пресечения. Также 7 и 12 ноября прошло опознание второго фигуранта этого дела, который пока является подозреваемым. В настоящее время по делу проводятся оперативно-следственные действия. Согласно материалам, собранным пострадавшими ЛГБТ-активистами, часть из нападавших ранее приняла участие в еще одном нападении на геев 17 мая 2012 года.

По мнению адвоката Дмитрия Динзе, которых представляет интересы потерпевших, дело не расследуется, так как следователь не усматривает в действиях нападавших признаки ненависти и вражды по отношению к социальной группе, а, следовательно, не назначает необходимых соответствующих экспертиз. Адвокат Динзе отмечает, что всю доказательную базу собирают сами пострадавшие из открытых источников - социальных сетей и блогосферы. При этом, несмотря на собранные факты, следователь не хочет связывать нападения на ЛГБТ активистов 12 июня и 17 мая.

Москва. Нападение на клуб "7Freedays"

11 октября 2012 года неизвестные в Москве напали на клуб "7Freedays". Интересы одного из пострадавших представляет юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Ильнур Шарапов. У них врачи зафиксировали ушибы и ссадины головы, а также ушиб левого плечевого сустава.

Девушка рассказала правозащитникам, что она находилась у входа в кафе, когда ее толкнули вбежавшие в зал люди. Двое стали избивать ее ногами по голове. В связи с нападением на девушку дознаватель ОВД Красносельского района возбудил уголовное дело за умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 Уголовного кодекса России). Она признана потерпевшей.

Очевидцы нападения рассказали, что в тот день в клубе было два человека в классических костюмах, которые находились у "диджейского" пульта и наблюдали, что происходит вокруг. Один из свидетелей заявил юристу Шарапову, что за минут пять до нападения эти люди стали выходить и один из них якобы сказал по телефону: "Можно начинать".

Еще один очевидец обратил внимание, что полицейские, когда изымали записи с камер видеонаблюдения с близлежащих зданий, похвалили качество этой техники: "Должно быть все видно".
Некоторые очевидцы утверждают, что, судя по комплекции, нападавшие были несовершеннолетними. Из "взрослых", как сообщили юристу пострадавшие, были лишь двое: один угрожал пистолетом девушке-бармену и заставил ее лечь на пол; второй брызнул официанту в лицо из газового баллончика. Из слов нападавших очевидцы запомнили: "Драку заказывали? Сейчас будет".

Юрист Ильнур Шарапов не согласен с квалификацией содеянного. По мнению правозащитников, в действиях нападавших есть признаки состава преступления, предусмотренного пунктом "б" части 1 статьи 213 УК РФ "Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Юрист Шарапов заявляет, что следствие в этом направлении абсолютно не работает, а в целом не старается установить людей, которые совершили нападение.

Дело о нападении на журналиста "Новой газеты" Елену Костюченко

28 мая 2011 года на разогнанном гей-параде в Москве Роман Лисунов напал на ЛГБТ активистку и журналиста "Новой газеты" Елену Костюченко, ударив ее по голове. Отдел полиции "Китай-город" Москвы в сентябре 2011 года прекратил ранее возбужденное по этому факту уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (пункт "а" части 2 статьи 115 Уголовного кодекса России) за отсутствием в действиях подозреваемого признаков состава преступления. Мера пресечения в виде подписки о невыезде отменена. Дознаватель признал за Лисуновым право на реабилитацию и разъяснил ему право на предъявление гражданского иска о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

В постановлении о прекращении дела старший дознаватель отдела дознания, капитан полиции Татьяна Лукашевич не стала отрицать, что Лисунов "из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения" Костюченко. Однако в основу решения легло заключение экспертов Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы, благодаря которым не представилась "возможность установить степень вреда в соответствии с приказом Минздавсоцразвития России".

Представитель Елены Костюченко, юрист Ассоциации Агора Ильнур Шарапов уверен, что дело нужно было возбуждать по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса России, однако пункту "б", а не "а", то есть "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Кроме того, следствие не рассмотрело вопрос наличия в действия Лисунова признаков преступления, предусмотренных статьей "Побои, совершенные по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы" (пункт "б" части 2 статьи 116 Уголовного кодекса России). В результате неверной квалификации, по мнению правозащитников, дело было прекращено. Причем после этого Тверской районный суд удовлетворил жалобу юриста Шарапова, отметив этот пробел дознания. Однако на сегодняшний день ситуация не изменилась. Юрист Шарапов направил ходатайство о возобновлении уголовного преследования Лисунова.

Правовые аналитики Ассоциации Агора отмечают, что ни по одному делу в качестве квалифицирующего признака не рассматривался мотив ненависти и вражды в отношении социальной группы.

Ознакомиться с выводами исследования экспертов Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге можно здесь:

http://openinform.ru/fs/j_photos/openinform_391.pdf

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров