Сигареты попытаются лишить вкусовых добавок

20 декабря 2012, 17:02, ИА Амител

Еврокомиссия представила новый законопроект, который предусматривает резкое ужесточение требований к продаже табачных изделий на территории 27 государств Евросоюза. Если законопроект будет одобрен, в ЕС с 2015 или 2016 года исчезнут тонкие и легкие сигареты, сигареты с разными вкусовыми добавками и пачки менее чем с 20 сигаретами. Зато на оставшихся пачках с обеих сторон появятся яркие фотографии с изображением последствий курения для здоровья и увеличенное почти в два раза предупреждение о вреде курения, пишет "Коммерсант".

Как заявил, представляя новый законопроект, комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Тонио Борг (сам бывший курильщик с многолетним стажем), главная цель – снизить привлекательность курения для молодежи.

"Потребителей обманывать нельзя. Табачные изделия должны выглядеть как табачные изделия и иметь соответствующий вкус. Наше предложение гарантирует, что привлекательная упаковка и вкусовые добавки не будут использоваться в качестве маркетингового хода", — заявил он. Так, Еврокомиссия предлагает запретить продажу в ЕС сигарет с различными вкусовыми добавками, такими как ментол, мята, вишня, клубника и прочие, а также тонких (диаметром менее 7,5 мм) и легких сигарет и жевательного табака (так называемый снюс будет продаваться только в Швеции, откуда он родом).

"Любые виды табака — нюхательный, жевательный, для ‘самокруток’ или трубок — должны быть одинакового вкуса, без добавок. Без вкусов, которые делают курение, эту опасную привычку, привлекательной игрой, втягивая в нее молодежь", — подчеркнул господин Борг. Если законопроект будет одобрен, ЕС станет первой в мире административно-территориальной единицей, запретившей продажу тонких сигарет. Кроме того, Еврокомиссия настаивает на запрете продаж сигаретных пачек с числом сигарет менее 20, так как маленькие пачки чаще всего покупают подростки на карманные деньги.

Еврокомиссия также добивается увеличения размеров надписи на упаковках, предупреждающей о вреде курения: сейчас она занимает 40% поверхности сигаретной пачки, если же закон будет принят, то она будет занимать 75%. Кроме того, на передней и задней стороне сигаретной упаковки (до сих пор они были только на передней стороне) могут появиться красочные фотографии с больными органами курильщиков по аналогии с теми, которые с 1 декабря появились на всех сигаретных пачках в Австралии. Однако, в отличие от Австралии, Еврокомиссия не пошла на крайние меры и не требует, чтобы все пачки были совершенно одинаковыми, неприятного цвета и без логотипов производителей. Хотя законопроект все же предусматривает возможность для правительств стран-членов ЕС вводить дополнительные ограничивающие требования на территории своих государств.

Процесс обсуждения и окончательного согласования законопроекта может занять около двух лет. Таким образом, новые меры в случае одобрения закона, вступят в силу в 2015 или в 2016 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров