Лавров: Россия может включить в «черный список» причастных к делу Бута

21 декабря 2012, 07:22, ИА Амител

В "черный список" американских чиновников в России могут быть включены лица, причастные к аресту и суду над россиянами Виктором Бутом и Константином Ярошенко, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью каналу Euronews. Его слова цитирует "Взгляд ".

Лавров: Россия может включить в "Я считаю, что предпринятый Конгрессом США шаг был абсолютно ненужным, контрпродуктивным. Любая страна, как уже неоднократно подчеркивалось, имеет право и пользуется этим правом закрывать без объяснения причин въезд на свою территорию тому или иному гражданину другой страны. Когда же из ситуации устроили "шоу на Капитолийском холме", мне показалось, что за этим стоит нечто иное, нежели желание добиться правды. Тем более, добиваться правды по вопросу, который находится на рассмотрении в суде другой страны, когда судебное разбирательство не закончено и приговоры не вынесены – это достаточно аррогантная штука. Но американцы к этому привыкли. Они любят поучать других, особенно это заметно у ряда конгрессменов, включая инициаторов "закона имени Магнитского", - приводит слова Ларова сайт МИДа.

"Считаю абсолютно естественным, что наши парламентарии отвечают и делают это не по принципу "мы тоже найдем какую-нибудь нерешенную проблему, незавершенный судебный процесс и вмешаемся в ваши внутренние дела". Они отвечают по конкретным фактам, которые уже закрыты американским правосудием", - считает министр.

"Например, факты оправдания или наказания лишь условными сроками с освобождением в зале суда американских граждан, которые убивали, насиловали или издевались над приемными детьми из России. Суды уже состоялись, возмутительные по своей мягкости приговоры вынесены. Если сравнивать их с вердиктами американским родителям, которые своих собственных детей так или иначе неправильно воспитывали, сразу будут очевидны "двойные стандарты", - заявил Лавров.

"Предлагается в наш список включить также людей, которые были причастны к незаконному похищению российских граждан, в т.ч. В.А.Бута и К.В.Ярошенко в Таиланде и Либерии, с нарушением законов этих стран, прав россиян, которых осудили на огромные сроки только за намерение. Сравниваем это с приговорами, вынесенными убийцам наших детей: за реальные преступные действия человек получает условный срок и освобождается в зале суда", - отметил он.

При этом Лавров заявил, что Россия не должна запрещать усыновление американскими семьями российских детей.

"Мы были близки к тому, чтобы всерьез рассматривать подобную меру на стадии, когда не получалось заключить с американцами Соглашение о сотрудничестве в области международного усыновления. Действительно, тогда наши дети не были ничем защищены, у нас не было даже возможностей их посещать через наши дипломатические учреждения в США. Мы с Уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А.Астаховым всерьез рассматривали возможность обращения в наши соответствующие компетентные структуры с предложением "заморозить" усыновление/удочерение американскими семьями до подписания такого соглашения. Но теперь оно подписано и уже вступило в силу", - сказал он.

"Соглашение пока еще не прошло проверку временем и конкретными делами. В частности, во Флориде живет усыновленный американскими родителями Максим Бабаев. Родителей с тех пор лишили прав. Мальчик сейчас временно находится в опекунской семье. Но мы к нему не можем получить консульского доступа, хотя он гарантирован подписанным с американцами Соглашением, вступившим в силу осенью с.г.

Обязанность Госдепартамента США - обеспечить нам такой доступ. Если мы прекратим усыновление, это означает только одно - мы должны денонсировать это Соглашение. Если мы его денонсируем, не будет никакой правовой возможности требовать доступа к нашим детям. Хотя бы только поэтому не стал бы так далеко идти в нашей реакции", - заявил Лавров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду депутаты Госдумы в ответ на "закон Магнитского" одобрили во втором чтении "закон Димы Яковлева", который запрещает гражданам США усыновлять детей в России.

Проект предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США.

Третье чтение законопроекта запланировано на пятницу, а вступление закона в силу – на 1 января.

Этот шаг стал ответом на принятый в США закон, предусматривающий отмену поправки Джексона – Вэника и содержащий "акт имени Магнитского", который предусматривает санкции против российских чиновников.

Как уже сообщало ИА "Амител", российский бизнесмен Виктор Бут был осужден в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы "за незаконную торговлю оружием и поддержку терроризма".

Российский летчик Константин Ярошенко в 2011 году осужден американским судом на 20 лет лишения свободы по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина.

Опрос на ИА "Амител":

Кому выгодно принятие закона о списке Магницкого?
США 0 чел.
России 1 чел.
всем 0 чел.
никому 1 чел.
Всего проголосовало: 2 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров