Топ-менеджера Hitachi запытали до смерти

21 декабря 2012, 09:32, ИА Амител

Московские полицейские выясняют обстоятельства убийства топ-менеджера японской компании Hitachi Якова Фоминых. Его тело обнаружили около недели назад, но опознали только накануне. У мужчины зафиксированы переломы пальцев рук и позвоночника, а также ожоги. Об этом пишут "Вести" .

Пропавшего топ-менеджера фирмы Hitachi жестоко пытали перед смертью. Это пока немногое, что известно из обстоятельств гибели. Тело Якова Фоминых обнаружили еще 12 декабря. Его нашли в овраге на обочине дороги Торжок — Осташково в Тверской области. Опознать мужчину оперативникам удалось не сразу. Поначалу у следователей возникла версия: погибший – дальнобойщик. Только по некоторым приметам и с помощью СМИ через неделю после страшной находки удалось установить личность.

Наталья Смирнова, руководитель Торжокского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области: "Следователи совершили выезд, и на обочине дороги было обнаружено тело, припорошенное снегом. Подтвердилось то, что причина смерти носит криминальный характер".

"19 декабря в рамках уголовного дела проведено опознание неизвестного мужчины. Им оказался 32-летний Яков Фоминых, сотрудник компании Hitachi, бесследно исчезнувший 11 декабря в Москве", — рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Валерия Павлова.

Следствие выяснило, что 11 декабря в обеденное время Яков Фоминых вышел из здания ГИБДД на улице Полины Осипенко – это на северо-западе Москвы — и сел в свою машину. Вечером того же дня его спортивный Audi RS-3 обнаружили сожженным в одном из гаражных кооперативов поселка Ржавки в Солнечногорском районе Подмосковья. Рядом с остатками автомобиля лежала сумка с документами погибшего и кредитными картами. Под подозрение попали двое мужчин, которых видели неподалеку. Согласно показаниям очевидцев, неизвестные разговаривали на молдавском языке. Погибшего мужчину возле дороги заметил водитель бульдозера, чистивший трассу от снега. Убитый был одет в теплые спортивные штаны, свитер и стеганый синий ватник. На теле — множественные следы насилия, в том числе термические ожоги, переломы пальцев рук и позвоночника, а также травма головы.

Именно перелом третьего позвонка врачи назвали самой вероятной причиной смерти. В московском офисе компании Hitachi пояснили, что никаких контактов у топ-менеджера с представительством фирмы в Тверской области не было, и неизвестно, что мог делать там Яков Фоминых. По крайней мере, это не связано со служебной деятельностью. Следствие все же не исключает, что работа в представительстве японского холдинга может иметь отношение к убийству.

"Органы предварительного расследования рассматривают несколько версий, в том числе конфликт с третьими лицами. Возможно, к преступлению имеет отношение его профессиональная деятельность", — добавили в СК РФ.

Одной из версий так же называют ограбление. Полиции предстоит выяснить подробности этого убийства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров