Россияне не знают содержания «закона Магнитского»

21 декабря 2012, 10:38, ИА Амител

Россияне не знают содержания Несмотря на то что "закон Димы Яковлева" активно освещали СМИ, значительная часть россиян — 42% — никогда не слышала о его американском аналоге — "списке Магнитского". Такие данные получили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

44% опрошенных заявили, что хоть и слышали о законе, но что именно он означает — не знают. Такая же ситуация и с персоной самого юриста Сергея Магнитского. 53% респондентов известна только его фамилия, 35% слышат ее впервые.

Однако большая часть опрошенных (29%) все же расценивает американский "список Магнитского" как попытку давления на Россию. 19% полагают, что США в данном случае имеют скрытые цели, столько же россиян затрудняются с ответом, а 16% вовсе считают, что США принятием "списка Магнитского" пытаются добиться соблюдения прав человека.

— Нельзя назвать "дело Магнитского" рядовым, но и первостепенной важности в нем нет, поэтому то, что об этом деле не знает большинство россиян, — вполне естественно, — говорит генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров. — Другое дело, что в США его искусственно раздули. Там за этим делом стоят коммерческие интересы господина Браудера (Уильям Браудер — основатель и гендиректор Hermitage Capital Menegement, инвестиционный компании, в которой работал юрист Сергей Магнитский. — "Известия"). Он в течение пяти лет шантажирует страну, считая якобы своей целью чувства долга и памяти к погибшему другу. Хотя всем известно, что за этим стоят другие интересы.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов полагает, что все дело в неудачном названии американского законопроекта. По его мнению, даже для многих экспертов его значение и содержание сегодня остается туманным.

— Проблема погибшего юриста интересовала незначительное количество людей. Да и в СМИ его значение подается нечетко: просто упоминается, что есть антироссийский "закон Магнитского", и все, — рассуждает политолог.

Он уверен, что концентрироваться на названии российского аналога — "законе Димы Яковлева" — и в целом на проблеме усыновления детей американцами было ошибкой,  потому что такой "ответ" не имеет отношения к теме американского варианта. По его словам, логичнее было бы принять жесткие меры в отношении американских преступников, ответственных за бомбардировки в Югославии или за грубое нарушение прав сербов в Косово.

— Американцы больше интересуются тем, что происходит у них под боком, то есть внутренней политикой, а россияне по традиции, наоборот, внешней, — приводит доводы первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников.

Федоров уверен, что, учитывая мощный информационный поток в СМИ и общественный резонанс, вызванный этими законами, в ближайшее время подавляющая часть граждан будет иметь о них полное представление.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров