«Единая Россия» хочет контролировать оптимизацию вузов

21 декабря 2012, 10:16, ИА Амител

Единороссы из числа депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации, входящие в Межведомственную комиссию (МВК) Министерства образования и науки РФ, направили письмо главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову. В нем они требуют незамедлительно возобновить работу этой комиссии по вопросам мониторинга деятельности государственных вузов для оценки их "неэффективности", а также по проблемам реорганизации образовательных учреждений. Об этом пишут "Известия ".

По мнению представителей "Единой России", министерство так и не разработало принципов принятия решений по оптимизации вузов. В связи с этим депутаты "Единой России" требуют все последующие решения, связанные с оптимизацией или объединением учебных заведений, осуществлять исключительно путем гласного обсуждения на заседаниях МВК с участием всех заинтересованных сторон.

Письмо подписали депутаты Григорий Балыхин, Николай Булаев, Александр Хинштейн, Александр Дегтярев, члены СФ Любовь Глебова (бывшая глава Рособрнадзора) и Зинаида Драгункина.

— Ежедневно поступает большое количество обращений от вузов, причем не только от тех, которые оказались "неэффективными", которые не понимают правил игры и хотят определенности. Сейчас МВК не работает на постоянной основе, последнее заседание у нас было в середине осени, после чего министр сказал, что следующее заседание будет в следующем году. Мы считаем, что это неправильно, и комиссия должна работать постоянно, что все решения по оптимизации тех или иных вузов должна принимать именно она, — говорит Александр Хинштейн.

Депутат также добавил, что сейчас членам МВК не до конца понятны происходящие в сфере объединения вузов процессы и что им нужно придать большую прозрачность. 

— К нам приходит информация о том, что поодиночке вызываются ректоры и с ними ведутся жесткие разговоры о том, что кому отдается, и так далее. Сейчас в "Единой России" создана временная рабочая группа, которую я возглавил по решению президиума генсовета партии. Группа будет заниматься анализом предложений по реформированию высшей школы. Мы ставим вопросы перед Ливановым не только как депутаты и члены Совета Федерации, но и с точки зрения партии, ведь он является членом высшего совета "Единой России". По решению генсовета партии было вынесено решение о рекомендации разработки новых критериев оценки вузов и воздержаться от реорганизации вузов до принятия новых нормативов, — добавил Хинштейн.

Поводом к письму послужили многочисленные обращения студентов и преподавателей вузов, а также случаи массовых протестов в отношении политики Минобрнауки.

Так, в сентябре разгорелся скандал по поводу объединения двух тамбовских вузов — ТГУ И ТГТУ. Приказ министра подразумевал, что Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ) станет техническим структурным подразделением Тамбовского государственного университета (ТГУ). Данное решение было принято после проведения мониторинга учреждений.

В конечном счете приказ был отменен, тогда Ливанов заявил, что "насильственного объединения против желания коллектива и студентов не будет, а студенты и преподаватели действительно не были посвящены в планы руководства вуза".

Более свежий пример — случай, произошедший на этой неделе. 18 сентября студенты РГТЭУ, который был признан неэффективным, объявили забастовку. Министерством было вынесено решение о присоединении РГТЭУ к более сильному вузу.

Ситуация в итоге привлекла внимание органов власти. Госдума на основании запроса депутата от КПРФ Василия Иконникова поручила комитету по образованию запросить в правительстве информацию о принимаемых мерах в связи с забастовкой студентов в РГТЭУ. Исход этой истории пока не определен.

Минобрнауки настаивает на том, что "никто не лишает студентов возможности высшего образования и данную услугу министерство гарантирует". Также в министерстве добавили, что мониторинг проводился на основе отчетов вузов, которые подписываются именно ректорами. На основании этих данных и был составлен список "неэффективных вузов".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров