Этично ли: The Economist поместил карикатуру Путина в аду

21 декабря 2012, 10:19, ИА Амител

На обложке последнего в уходящем году журнала The Economist размещена карикатура на действующего главу Российской Федерации Владимира Путина. На картинке изображен президент России, который вместе с Башаром Асадом, Махмудом Ахмадинеджадом, Ким Чен Ыном и покойным Муаммаром Каддафи находится в огненной реке в аду.Стоит отметить, что не только лидеры Ирана, Сирии, КНДР и Ливии составили компанию В. Путину в преисподней. На карикатуре легко узнать Барака Обаму, который несется к своему российскому коллеге на моторной лодке. В печальной даме, сидящей с сумкой на рельсах, читается облик канцлера Германии, Ангелы Меркель. Премьер-министр Израиля, Беньямин Нетаниягу подмечен в воинствующем образе в воздухе, а всю эту сцену отслеживает дьявол. В руках у него журнал The Economist. Кстати, собственно можно найти занимательный материал – "Краткий путеводитель по аду". В нем даются советы, как быстро попасть в пекло. Сотрудники рекомендуют для этого постоянно и в крупных масштабах грешить, не поддаваясь на уговоры совести. С одной стороны, право на карикатурное изображение руководящих личностей называют неотъемлемым составляющим за свободу слова. С другой стороны, такие методы порой выставляют в невыгодном свете идеологических противников. Эксперты отдела "новости России" журнала "Биржевой лидер" разбирались с вопросом, какие еще карикатуры на глав государств или общественных деятелей имели место в истории и какую реакцию вызывает подобное изображение первых лиц в обществе? 

Другие карикатуры на глав государств

 В 2005 году американка Лори Хисли не была допущена на борт самолета Southwest Airlines из-за того, что на ней была одета футболка с карикатурами на действующего президента Джорджа Буша, госсекретаря Кондолизу Райс и вице-президента Дика Чейни. На эту одежду пожаловались другие пассажиры, потому что она оскорбила их чувства, а, согласно правилам авиакомпании, в подобной ситуации не разрешено пребывать на борту.  В 2008 году Рунет захлестнула череда карикатур на Михаила Саакавшили, президента Грузии, в связи с войной в Южной Осетии. Тогда психологи объяснили подобную атаку на грузинского лидера выражением россиянами своей гражданской позиции. В 2011 году в Сирии известнейший в арабском мире карикатурист Али Фарзат был избит сотрудниками правоохранительных органов. Поводом к таким жестоким действиям стала его работа, на которой изображен Башар Асад, который просит Муаммара Каддафи подвезти его.  Предвыборная кампания 2012 года во Франции сопровождалась карикатурами на кандидатов в президенты страны. При этом в сюжетах рассматривались как аспекты их политической деятельности, так и семейной жизни. Николя Саркози, действующий глава государства на то время, не был обделен вниманием. Однако один из художников-карикатуристов Мэтью Сапа сам считает, что такие картинки вовсе не так уж безобидны. Здесь непременно нужно придерживаться принципа справедливости, но на деле действительность всегда чересчур искажена. В мае 2012 года The Washington Post растиражировала сатирические изображения белорусского главы Александра Лукашенко. На карикатурах можно увидеть президента Беларуси, "надутого" российским газом, а также ситуацию, как он зарабатывает непомерные суммы с помощью перепродажи нефтепродуктов, в то время, как его сограждане прозябают в бедности. В сентябре 2012 года в Польше 26-летнего Роберта Фрыча обвинили в оскорблении президента страны Бронислава Коморовского за то, что он создал сайт с карикатурами на первое лицо государства. В своих фотоколлажах, играх и других материалах молодой поляк высмеял Коморовского, а сотрудники Агенства внутренней безопасности, обыскав квартиру гражданина, изъяли ноутбук и компьютер. Позже прокуратурой было предъявлено обвинение, согласно которому Фрычу грозил тюремный срок до пяти лет. Однако наиболее резонансными становятся карикатуры, которые затрагивают религиозные чувства верующих. Таковыми стали, например, нелицеприятные изображения пророка Мухаммеда, опубликованные сатирическим изданием Charlie Hebdo. Авторы карикатур уверяли, что не ставили целью оскорбить чьи-то чувства, но мусульмане не замедлили с реакцией, которая выразилась в погромах.  

Эксперты: стоило ли The Economist размещать карикатуры на политиков других государств: Путина, Меркель, Обаму, Асада?


Любой факт объективно отображает чье то желание, подсознание, комплексы или стремления, - пояснил аналитикам раздела "новости России" известный эксперт Канады Евгений Ольховский. Так и эта карикатура, кстати, довольно влиятельного СМИВеликобритании, показавшего миру
- свои комплексы былой сверхдержавы, уступившей лидерство в мире США в 1945г., которая позволяет себе одних отправлять в ад, других в рай.
- скрытых врагов Великобритании (Президента Сирии Башара Асада, Президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, главу КНДР Ким Чен Ына, покойного лидера Ливии Муаммара Каддафи)
- лидеров тех стран, которыми, по мнению The Economist, должны быть недовольны в Великобритании: президент США Барак Обама, Премьер-министр Израиля, Беньямин Нетаниягу, канцлер Германии, Ангела Меркель.

Скажем так: есть материал, чтобы о многом задуматься.

Этика: карикатуры СМИ имеет моральное право размещать на граждан и власть или деятелей оппозиции своего государства, но не чужих. Чтобы было понятно,
- представьте какое либо, близкое к правительству СМИ России, Узбекистана или Украины разместила карикатуру (нет, не на королеву Великобритании), а на премьер-министра или депутатов Великобритании, отправив кого то из них в рай или ад. Как бы подобное восприняли бы британцы? Разумеется с возмущением. И были бы абсолютно правы.
- вывод: никогда не делайте против других того, чего вы не хотели бы, чтобы сделали против вас, - считает канадский эксперт

Это не первый случай с The Economist, когда идеологические штампы мешают их аналитикам объективно рассматривать ситуацию в мире. Например, жизнь полностью опровергла многие предыдущие прогнозы  The Economist о которых неоднократно предупреждал "Биржевой лидер"
- Верен ли прогноз СЕРА и The Economist о слабости РФ и мощи Европы?  (2010г.), в которой аналитики Академии Masterforex-V поставили под сомнение выводы The Economist о "растущей мощи" Евросоюза на 2011-2012гг. и "резком ослаблении роли России" на мировой арене. Жизнь показала, кто был прав 2 года назад: кризис в Греции, Кипре, Португалии, Испании и т.д. - явное тому подтверждение, не говоря уже о падении цен на недвижимость этих стран, угрозу развала Евросоюза (о которой в 2011г и 2012г. писал и сам The Economist)
- Индия не Китай… или алгоритм "индийского чуда", отличного от китайского (2010г.) еще один предельно спорный прогноз The Economist об огромном потенциале "демократической Индии" в сравнении с тоталитарным коммунистическим Китаем, который так же не выдерживает проверки временем.
- можно приводить иные прогнозы и расчеты The Economist  Так ли верен индекс Биг-Мака, как о нем пишут финансовые аналитики,  The Economist: Литва стала "странной" и "непредсказуемой" для ЕС  
- вывод: нельзя путать политику и науку, вторая первична для журналистики и если она противоречит первой позиции - лучше промолчать, чем писать, фиксируя собственные ошибки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров