Геннадий Блохин: "Наши ученые, к сожалению, развенчали повод повеселиться в очередной раз нашему народу"

21 декабря 2012, 11:43, ИА Амител

"Не лишайте людей праздника!" - попросил ректор института национальной безопасности и управления рисками, кандидат юридических наук Геннадий Блохин своих коллег-ученых, Геннадий БлохинГеннадий Блохин выступавших на круглом столе в Барнаульском планетарии по вопросу намеченного на сегодня, 21 декабря, конца света. Его интересная реплика опубликована на  Афиша.amic.ru.

"Наши ученые, к сожалению, развенчали повод повеселиться в очередной раз нашему народу. А ведь уже даже составлен календарь праздников: 21 декабря - конец света, 23 декабря - конец конца света, 1 января — Новый год. 3 января — Старый конец света... То есть народу хочется повеселиться. Ну а что делать? Последний праздник кончился 8 марта..

Поэтому я нормально отношусь к тому, что кто-то в магазинах закупает продукты и что-то там еще. Новый год скоро — все съестся...

Я бы только хотел предупредить в силу своей профессии, действительно, от психоза: возможно, кто-то начнет провоцировать ситуацию - мол, все равно конец, давайте выйдем на улицу... Так вот. Я - не уверен, что будет конец света 21 декабря. Я - не уверен, что его не будет. Но я уверен, что 22 декабря будут по-прежнему действовать административный кодекс РФ и уголовный кодекс РФ. В административном кодексе предусмотрена статья 20.2.2 "Организация массового и одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка". В УК присутствуют статьи "Хулиганство". "Массовые беспорядки", "Вандализм" и предусмотрена достаточно серьезная ответственность - вплоть до 5-ти лет лишения свободы. Для некоторых вот это как раз и может оказаться настоящим концом света.

В остальном — не лишайте людей праздника. Пусть народ готовится к событию".

Напомним, некоторые "предсказатели", ссылаясь на календарь майа, заявили, что именно сегодня сегодня, 21 декабря 2012 года, на Земле наступит конец света. Планете обещаются различные страшные катаклизмы, которые якобы приведут к гибели человечества. Эти заявления вызвали ажотаж в обществе. И сотрудники Барнаульского планетария организовали круглый стол с видными учеными из алтайских вузов, которые рассказали о календаре майа и о том, чего стоит бояться землянам на самом деле.     

Фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров