Народные дружинники будут помогать следить за барнаульцами, осужденными к альтернативным мерам лишения свободы

21 декабря 2012, 12:56, ИА Амител

Народные дружинники будут помогать следить за барнаульскими осужденными, получившим условные сроки Удостоверения первым 11 добровольным помощникам УИС вручили в торжественной обстановке в администрации города Барнаула.

Как сообщает пресс-секретарь УФСИН России по Алтайскому краю, начальник штаба добровольной народной дружины Геннадий Королев напомнил, что добровольная народная дружина это городской общественный проект, которому скоро исполнится три года. За это время в краевой столице Алтая появились более 200 граждан-волонтеров, которые на общественных началах помогают правоохранительным органам обеспечивать охрану общественного порядка. В июле этого года между УФСИН и Барнаульской городской общественной организацией "Добровольная народная дружина" (ДНД) подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого и велся подбор дружинников.

- Все кандидаты прошли специальный отбор, - отметил Геннадий Васильевич. - Стать добровольным дружинником может практически каждый горожанин, но помогать силовым структурам должны все-таки самые лучшие.

После предварительного отбора кандидаты прошли подготовку – изучали нормативно-правовые документы,ознакомились с работой инспекций, прошли подробный инструктаж по работе с данной категорией граждан. Народные дружинники будут помогать следить за барнаульскими осужденными, получившим условные сроки

В настоящее время на учете в уголовно-исполнительной инспекции Барнаула состоят более 3 тысяч осужденных к альтернативным мерам лишения свободы. Контроль за ними осуществляют 41 инспектор.

Работать с членами ДНД будут наиболее профессиональные сотрудники инспекции. Полученное удостоверение дает дружинникам право совместно с инспекторами УФСИН проводить наблюдение за осужденными, чье наказание не связано с лишением свободы. Члены ДНД также будут привлекаться для проведения первоначальных мероприятий по розыску условно осужденных, осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено, и осужденных к исправительным работам, уклоняющихся от отбывания наказания. Кроме того, дружинники вместе с инспекторами УФСИН будут организовывать и проводить воспитательную работу с лицами, склонными к совершению правонарушений.

Планируются, что первые совместные рейды пройдут уже в ближайшее время.

Фото УФСИН по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров