В Тольятти будут выпускать комплектующие для Ford, Toyota и Mitsubishi

21 декабря 2012, 15:21, ИА Амител

В особой экономической зоне "Тольятти" будут локализовано производство автокомпонентов для крупнейших российских автозаводов - ОАО "АвтоВАЗ", Renault, Nissan, Ford, Toyota, Mitsubishi и др. Об этом пишет auto.amic.ru.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны "Тольятти". Как сообщили в пресс-службе правительства региона, две японские и одна турецкая компании представили на заседании свои бизнес-планы. Они были единогласно одобрены и рекомендованы для окончательного утверждения на ближайшем заседании Экспертного совета по промышленным зонам при Минэкономразвития России.

Первым был рассмотрен проект турецкой корпорации Orhan Holding A.Ş., которая специализируется на производстве автокомпонентов. Компания планирует перенос в ОЭЗ "Тольятти" действующего c 2011 года производства топливопроводов ООО "Нобель Автомотив Русиа", которое сейчас располагается на арендуемых площадях в г. Тольятти.

В дальнейшем планируется расширение производства. В результате, в ОЭЗ планируется создать диверсифицированное производство широкой номенклатуры изделий Orhan Holding A.Ş. в России, в частности: топливопроводов, стеклоомывателей, гибких тросов, каркасов сидений, пружин для узлов двигателя.

К проекту ОЭЗ также готовы присоединиться две японские компании, проекты которых были одобрены на Наблюдательном совете. ООО "ХАЙ-ЛЕКС РУС" и ООО "АТСУМИТЕК ТОЙОТА ЦУСЕ РУС" планируют организовать производства автокомпонентов. ООО "ХАЙ-ЛЕКС РУС" является дочерней структурой HI-LEX CORPORATION. Японская корпорация занимает первое место в мире по производству и продажам тросов стояночного тормоза, тросов управления коробкой передач, и 2-е место по тросам стеклоподъемников.

ООО "АТСУМИТЕК ТОЙОТА ЦУСЕ РУС" - совместное предприятие Toyota Tsusho и Atsumitec. Компания специализируется на производстве автокомпонентов для механической и автоматической коробок передач. Она станет первым локализованным производителем механизма переключения передач для АКПП на российском рынке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров