Обновленные российские паспорта получили 180 тыс. жителей Алтайского края

21 декабря 2012, 15:29, ИА Амител

С 1 июля 2011 года российским гражданам начали выдавать обновленные внутренние паспорта. На текущий момент такие паспорта получили около 180 тыс. жителей Алтайского края. Об этом сообщили сегодня, 21 декабря, в пресс-службе УФМС России по региону.

Внешний вид бланка паспорта гражданина РФ практически не изменился. Отличительной особенностью является наличие машиночитаемой записи на третьей странице паспорта на пустой полосе под фотографией. Она заполняется в две строки и содержит основные сведения о личности владельца паспорта и о самом паспорте.

Наличие машиночитаемой записи в паспорте значительно упрощает процедуру пересечения государственной границы Российской Федерации в страны, с которыми достигнуты соглашения о возможности пересечения границы по внутренним национальным документам.

Использование машиночитаемой записи возможно при оформлении проездных документов на авиационный и железнодорожный транспорт, а также в других случаях, когда необходимо предъявление документа, удостоверяющего личность. При этом процедура оформления проездных документов будет занимать меньше времени, а возможность ошибок, допускаемых оператором при их оформлении, будет исключена.

Быстрое считывание сведений поможет ускорить процесс прохождения границы, приобретение билетов, совершение банковских операций и так далее.

Паспорта гражданина РФ, выданные ранее, и несодержащие машиночитаемую запись, будут действительны до окончания срока действия, и менять их не нужно. Сроки действия паспорта: от 14 лет до достижения гражданином 20-летнего возраста, от 20 лет до достижения 45 лет и с 45 лет паспорт выдается бессрочно.

Размер государственной пошлины за оформление паспорта гражданина РФ не изменился и составляет 200 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров