В Томской области роженица умерла вскоре после появления на свет ребенка

21 декабря 2012, 15:49, ИА Амител

В Томской области возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). Женщина умерла вскоре после появления на свет ребенка.

Как сообщается на сайте СКР, по предварительным данным, 1 января 2011 года в десятом часу вечера в родильное отделение МБУЗ "Городская больница" города Стрежевого Томской области обратилась 31-летняя местная жительница с жалобами на подтекание околоплодных вод и схваткообразные боли. После осмотра дежурным врачом были вызваны заведующий гинекологическим отделением и дежурный анестезиолог. В 23 часа женщине была проведена операция "большое кесарево сечение". Через 5 минут после извлечения ребенка у роженицы наступила остановка сердечной деятельности. В отношении женщины начался комплекс реанимационных мероприятий. Однако 2 января 2011 года в 18 часов была констатирована ее смерть.

В ходе доследственной проверки было проведено два судебно-медицинских исследования, согласно которым смерть женщины наступила в результате необратимых изменений в жизненно важных органах и системах организма, возникших в результате развившейся во время экстренного кесарева сечения асфиксии, причинами которой могли быть неэффективность искусственной вентиляции легких в результате неправильной интубации, острая кардиодепрессия или их сочетание. Иных причин развития асфиксии и наступления смерти роженицы не усматривается.

В настоящее время следователями СК России по Томской области проводится комплекс следственных действий, направленных на установление круга лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, а также сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров