КАМАЗ будет выпускать грузовики нового модельного ряда

21 декабря 2012, 16:15, ИА Амител

Руководство ОАО "КАМАЗ" намерено за два года добиться финансового состояния, которое позволит модернизировать производство компании и приступить к выпуску грузовиков нового модельного ряда.

Как заявил генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, эта перспектива развития компании рассчитана на два года. Планируется, что в 2013 году компания выпустит 80 новых машин, 2014 – 1000 грузовиков, а с 2015 года практически полностью перейдет на серийный выпуск новых грузовиков.

Когогин отметил, что в бизнес-плане компании на будущий год заложено 9 млрд рублей на инвестиции в модернизацию производства, которая позволит лидеру отечественного грузового автомобилестроения плавно перейти на новый модельный ряд. Всего же до 2020 года инвестиции составят более 60 млрд рублей.

По данным пресс-центра предприятия, финансовые показатели компании в уходящем году позитивны: прибыль предприятия превысила планируемые цифры. За 11 месяцев текущего года выручка всей группы организаций "КАМАЗ" составила 106,9 млрд рублей по российским стандартам бухучета, что практически равно годовой выручке прошлого года по стандартам международным.

Чистая прибыль за 11 месяцев составила 4,3 млрд руб. (РСБУ), в прошлом году – 1,8 млрд рублей (МСФО). К началу декабря "КАМАЗ" выпустил почти 47,5 тыс. грузовиков, из которых более 36 тысяч проданы на отечественном рынке.

При этом "КАМАЗ" занял треть российского рынка грузовых автомобилей в классе свыше 14 тонн. Кроме того, "КАМАЗ" продолжает лидировать в классе тяжелых грузовиков на рынках Украины (30,4%), Казахстана (37%), Туркменистана (33%) и других стран.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров