На новогодний бал к Александру I попадут барнаульцы

21 декабря 2012, 17:41, ИА Амител

Ежегодный Новогодний народный бал состоится в это воскресенье, 23 декабря, в Государственном музее  истории, литературы, искусства и культуры Алтая.

В этом году барнаульцы попадут на бал к Александру I.

так, время правления Императора Александра I, 1801-1825 годы. Знаете ли вы в истории более красивую эпоху, чем эта наполеоновская сказка? Именно – "красота", красота и дурман. Все друг с другом знакомы, все друг друга любят и вместе с тем друг с другом воюют. Вся Европа – элегантный салон, в котором то сражаются, то проходят в придворных полонезах", - описывают атмосферу александровской эпохи сотрудники музея.

Бал посвящен приезду в Россию великого композитора Михаила Клеофаса Огинского.

В программе бала — танцы 19-го века: полонез, кадриль, мазурка, вальс-котильон и др. Участники студии "Старинная сторона" исполнят для гостей бала сложные танцы и покажут театрализованное представление. Затем проведут для гостей мастер-классы и дальше начнется бал для всех.

На данный момент все билеты на бал в музее уже проданы. "У нас их было всего 60: количество ограничено, так как здание не сможет вместить большое количество людей", - сообщили в музее.

Для приглашенных обязателен дресс-код: костюмы должны соответствовать эпохе ампир.

Бал состоится 23 декабря 2012 г. с 17.00 до 20.00.
по адресу: г. Барнаул, ул. Льва Толстого, 2 , ГМИЛИКА

Справка:

Балы Александровского времени:

Еще при Екатерине Великой придворные празднества достигли громадных размеров. Так, при Александре I ежегодный новогодний народный маскарад в Зимнем дворце собирал более 30 тысяч человек!

Устройство балов было светской обязанностью для человека высшего общества. Как же все происходило? Гости съезжались, например, к 8 часам вечера, а разъезжались к утру.
Порядок танцев записывался в бальные книжечки, показывать которые кому-либо считалось дурным тоном. Отказать приглашающему ее кавалеру дама не могла, если только не обещала этот танец другому.
Русский бал всегда начинал полонез: первыми парами всегда шли хозяева бала с наиболее почетными гостями. Любимым танцем русских офицеров начала XIX века была кадриль, где пары образовали четырехугольник - carre. Популярен был контрданс, где танцующие располагались друг напротив друга в две шеренги. Появляются и новые танцы – полька, мазурка, "чувственный и непристойный" вальс, который получил распространение лишь после смерти императрицы Марии Федоровны, считавшей его совершенно неприличным для светского общества.

Иллюстрация с сайта russedina.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров