В Барнауле подвели итоги операции "Подросток"

21 декабря 2012, 17:45, ИА Амител

В  период с 10 по 19 декабря 2012 года на территории г. Барнаула сотрудниками УМВД России по г. Барнаулу проведена оперативно-профилактическая операция "Подросток". Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 21 декабря, в пресс-службе ГУ МВД РФ по АК.

Целями операции являлась активизация работы подразделений органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних, выявления безнадзорных и беспризорных подростков, лиц, вовлекающих их в противоправные деяния, пресечения наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде.

В проведении операции задействовалось более 200 сотрудников полиции, сотрудники УФСИН, представители органов исполнительной власти и  представители общественных объединений правоохранительной направленности.

 Наружными нарядами полиции проверено 1940 мест массового пребывания несовершеннолетних, обследовано 13 учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, из них детские дома, школы-интернаты, приюты и общежития.

За время проведения операции в отделы полиции города доставлено 59 несовершеннолетних правонарушителей, из них по результатам проведенного разбирательства 5 подростков находились в розыске, 11 – совершили административные правонарушения (ст.ст. 6.8., 20.21 КоАП РФ), трое - за совершения преступлений (ст. 158 и ст. 161 УК РФ). Два несовершеннолетних помещены в ЦВСНП при ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В период проведения операции сотрудниками полиции проверено по месту жительства 889 подростков, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних отделов полиции УМВД России по г. Барнаулу.
По результатам проверок по месту жительства 692 родителей, состоящих на учете в отделах полиции г. Барнаула, а также 167 семей "группы риска" выявлено 184 факта неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

В ходе проверок торговых предприятий было задокументировано 3 нарушения по продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста.
В ходе проведения операции "Подросток" сотрудниками полиции УМВД России по г. Барнаулу в учебных заведениях проведены лекции и беседы.

В районные органы исполнительной власти внесено 3 представления по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров