Власти Барнаула рассчитывают избежать транспортного коллапса

22 декабря 2012, 06:24, ИА Амител

Власти Барнаула рассчитывают избежать транспортного коллапса с помощью строительства "Северного обхода" и переноса трамвайных путей с проспекта Ленина, об этом заявил сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев в ходе встречи с творческим коллективом издательского холдинга "Прожектор". Его слова цитирует ИА "Банкфакс" .

    По словам Савинцева, сегодня горадминистрация прорабатывает несколько инвестиционных проектов в сфере дорожного строительства общей стоимостью 6,3 млрд рублей. В муниципальном бюджете такие расходы не предусмотрены, поэтому администрация планирует подготовить необходимую проектно-сметную документацию, а затем изыскивать под нее денежные средства на региональном и федеральном уровнях.

    В числе инвестпроектов строительство т.н. "Северного обхода" - альтернативной Павловскому тракту дороги, которая соединит спальные районы и центр Барнаула. Предполагется, что она пройдет от улицы Попова до проспекта Красноармейский. Проект оценивается в 3,3 млрд рублей. Порядка 700 млн рублей городские власти рассчитывают потратить на перенос трамвайных путей с проспекта Ленина на проспект Калинина. Кроме того, в ближайшее время будет отремонтирована т.н. "объездная" - улица Кутузова, которая уже сегодня является альтернативой Павловскому тракту для многих автомобилистов, однако движение по ней сильно затруднено из-за низкого качества дорожного полотна и постоянных проблем с выходящими на поверхность грунтовыми водами.

    В течение многих лет в Барнауле обсуждалась идея строительства дороги, которая соединила бы улицу Юрина и проспект Красноармейский. По мнению Игоря Савинцева, реализации этой идеи препятствует морально-этический аспект - необходимость переноса мемориального комплекса на площади Победы. В горадминистрации считают это недопустимым.

    "Если транспортная проблема не будет решена в ближайшие 2-3 года, мы просто задохнемся", - отметил г-н Савинцев. По его словам, каждый градоначальник и его команда должны претворить в жизнь некий глобальный проект, о котором потом скажут "это построили при..." Проектом "администрации Савинцева" должен стать "Северный обход", однако какие-либо конкретные сроки начала и завершения строительства пока не называются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров