ВЦИОМ: только 12% россиян знают, кто такой Сергей Магнитский

22 декабря 2012, 07:29, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что россияне знают о Сергее Магнитском и об одноименном "списке" и какие цели, по мнению респондентов, преследуют США этим шагом.

О Сергее Магнитском россияне информированы плохо: большинство опрошенных либо слышат об этом человеке впервые (53%), либо знают лишь его фамилию (35%).  Более или менее в курсе о "деле Магнитского"  12% опрошенных россиян: 6% знают о том, что он адвокат, погибший в СИЗО, мало и тех, кто в курсе того, что он работал в зарубежной компании, раскрыл финансовые махинации (по 2%), а 1% слышали о нем в связи с одноименным "списком", и ровно столько же считают его общественным деятелем.

Россияне плохо информированы и о "списке Магнитского": респонденты в большинстве случаев либо не знают о нем ничего (42%), либо слышали только это словосочетание (44%). Верно трактуют смысл "списка" немногие: так, 4% в курсе того, что в него вошли те, кто причастен к гибели Магнитского, 2% - что список ограничивает въезд в США россиян, нарушивших права человека. 5% полагают, что данный документ касается круга лиц, которых американцы по тем или иным обстоятельствам не хотят пускать в свою страну. И еще 2% воспринимают "список Магнитского" как запрет на въезд в США для всех российских чиновников.

Размышляя над целями США, которые они преследуют принятием "списка Магнитского", респонденты склонны считать, что они пытаются оказать давление на Россию (29%). 19% полагают, что американцы имеют свои скрытые цели, 12% расценивают этот шаг как попытку разжигания конфликта между странами, а 7% склонны считать, что США хотят добиться ограничения въезда россиян. В том, что Соединенные Штаты стремятся этим законом добиться соблюдения прав человека в России, уверены только 16% опрошенных.

Опрос на ИА "Амител":

Кому выгодно принятие закона о списке Магницкого?
США 24 чел.
России 10 чел.
всем 16 чел.
никому 22 чел.
Всего проголосовало: 72 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров