В Госдуму внесли закон о возвращении в паспорт национальности

на Украине - тоже

22 декабря 2012, 13:27, ИА Амител

В Госдуму внесли закон о возвращении в паспорт национальности Депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева внесла в Госдуму законопроект, который возвращает в паспорт графу "Национальность". Текст документа доступен на сайте законодательного органа, - передает "ЛентаРу ".

Графа "Национальность" будет необязательной, то есть ее можно добавить по желанию гражданина. Кроме того, россияне смогут попросить указать в паспорте группу крови и ИНН.

Тема возвращения графы "Национальность" (так называемой "пятой графы" или "пятого пункта") обсуждается с 2000-х годов. В 2000 году вернуть указание национальности в паспорт предложили башкирские депутаты. "Мы считаем, что каждый гражданин России вправе определять и указывать свою национальную принадлежность", - говорил спикер Константин Толкачев.

Двумя годами позднее с аналогичным заявлением выступили депутаты из Татарстана. Они указывали, что отсутствие возможности указать свою национальность нарушает конституционные права граждан. "Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности", - говорится в статье 26 Конституции РФ.

В 2010 году Конституционный суд РФ постановил, что отсутствие графы "Национальность" в паспорте не противоречит Основному закону страны.

Графа "Национальность" присутствовала в паспортах с 1974 по 1990 год.

Вернуть в документы указание национальности намерены и на Украине. Как сообщает "Коммерсант ", первый такой законопроект был зарегистрирован вчера в Верховной раде депутатом Олегом Канивцом ("Батькивщина") и предполагает указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка. Вслед за ним будет внесен законопроект о возвращении графы "национальность" в паспорт, обещают в оппозиции. Представители парламентского большинства не исключают, что поддержат эти инициативы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров