Программа для ПК тренирует мозг отвлекающихся от дороги водителей

22 декабря 2012, 15:57, ИА Амител

Программа для ПК тренирует мозг отвлекающихся от дороги водителей Ученые тестируют компьютерную программу, которая должна помочь водителям не отвлекаться на дороге за счет тренировки мозга, рассказывает meddaily.ru со ссылкой на Yahoo! News. Смысл прост: человеку нужно выбрать буквы из серий отвлекающих элементов.

Психолог Трой Виссер констатирует, что зачастую водитель смотрит на дорогу, но, на самом деле, не концентрируется на происходящем, думая о посторонних вещах вроде ссоры с женой. Виссер испытал программу, используя симулятор вождения, доказав ее эффективность.

Надо сказать, не все ученые обращаются к техническим инновациям и стандартным методам тренировки мозга. К примеру, Национальный институт здоровья США установил, что фристайл (произвольный речитатив с рифмой, составляемый рэп-исполнителем в реальном времени) чрезвычайно полезен для мозга.

Как показал эксперимент, фристайл повышал активность в медиальной префронтальной коре, отвечающей за мотивацию мыслей и действий. Импровизация также "включала" зону, важную для использования языка, и миндалевидную железу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров