Российское кино поддержат налогами

23 декабря 2012, 08:41, ИА Амител

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает установить в 2014 году квоты на показ российских фильмов в кинотеатре. Согласно документу доля отечественных кинолент должна составить не менее 20% от всего проката, а за нарушение этих норм будут налагаться штрафы. Об этом пишут "ДниРу ".

Законопроект в парламент внес вице-спикер Сергей Железняк. Документ предполагает, что с 2014 года доля показа отечественных фильмов от общего количества сеансов будет устанавливаться российским правительством.

Кроме того, проект предусматривает поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Так, за нарушение демонстратором фильма предусмотренных требований о доле показа отечественных картин на юридических лиц будет налагаться штраф от 100 до 400 тысяч рублей за каждый факт нарушения.

Также в документе предлагается отменить налоговые льготы на показ зарубежных фильмов в российских кинотеатрах. Вместе с тем, предполагается внести изменения в налоговый кодекс, согласно которым услуги кинотеатра по демонстрации отечественных фильмов будут освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС).

По действующим нормам законодательства, от указанного налога освобождается реализация услуг, оказываемых учреждениями культуры и искусства. То есть НДС не уплачивается кинотеатрами, независимо от того, какой фильм демонстрируется. По мнению Железняка, отмена льготы позволит защитить интересы российского кинематографа, передает РИА Новости.

В Госдуме уже не раз говорили о необходимости поддержки отечественной киноиндустрии, в том числе через установление квоты на показ российских фильмов в кинотеатрах. В свою очередь кинопрокатчики считают, что для успешной реализации этой инициативы нужен зрительский интерес, а не административные запреты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров