500 евро в день: из студентов - в Деды Морозы

24 декабря 2012, 07:31, ИА Амител

500 евро в день: из студентов - в Деды Морозы Читать далее: http://www.inosmi.ru/europe/20121223/203695050.html#ixzz2FvOx0oIm Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook В Германии подарки на Рождество приносит, по традиции, младенец Иисус - Christkind. Но есть и семьи, в которых родители заказывают на рождественский праздник бородатого дедулю, как две капли воды похожего на светского Санта-Клауса из американской рекламы "кока-колы" или Деда Мороза в России. Он приходит один или в сопровождении помощниц - ангелочков и эльфов, которые, по легенде, следят за детьми и сообщают Морозу обо всех их достижениях и проделках.Об этом пишет ИноСМИ со ссылкой на "Deutsche Welle".

Заказать рождественского Деда можно по телефону. В Берлине, например, с 1949 года существует контора, удовлетворяющая неизменно высокий спрос на Дедов: Weihnachtsmannbüro der Heinzelmännchen. "Бюро сказочных помощников", основанное при Берлинском обществе содействия учащимся (Studentenwerk Berlin), ежегодно получает около 5 тысяч заказов, которые выполняют в основном студенты, имеющие время и желание подзаработать на Рождество.

Впрочем, работают здесь и люди со стажем. Самый многоопытный Дед Мороз числится в сотрудниках этого бюро с 1973 года, а старейшему исполнилось уже 78 лет. Деды со стажем, разумеется, делятся опытом с новичками. И происходит это не от случая к случаю. Служба поставок Дедов Морозов с типично немецкой педантичностью организует рождественские выходы: собирает заявки, готовит персонал и следит за тем, чтобы было гарантировано самое "высокое качество".

Сертификат качества

С одним из берлинских рождественских Дедов корреспондент DW познакомился лично. Им оказался Денис Рыбальченко, 27-летний студент Берлинского технического университета, родом из Алма-Аты, приехавший в Германию в 2003 году с семьей в статусе поздних переселенцев. Посоветовал ему эту "замечательную профессию" приятель, который пояснил: "Очень весело, ходишь, подарки раздаешь, за это еще и деньги получаешь". Денис попробовал, и ему понравилось. В этом году 24 декабря он снова будет играть Деда Мороза.

На интервью Денис пришел в "рабочем костюме": с бородой, в парике и в красном тулупе. В оживленном торговом центре как раз позировал другой Дед, фотографировался за два евро со всеми желающими. "Непрофессионально работает, - заметил Денис, - без перчаток!" Для Морозов из его конторы предписан строгий дресс-код: тулуп должны дополнять белые перчатки и черные сапоги. Кроме того, худосочным студентам полагается уплотнять живот подушкой. И голосом надо говорить, как будто из бочки.

Новички, как рассказал Денис, проходят в "рождественском бюро" обязательный шестичасовой "курс молодого бойца", чтобы стать "государственно признанным рождественским Дедом". По его окончании они должны знать, откуда взялся их персонаж, как ему вести себя с детьми, что рассказывать, какие песни петь, как вручать подарки и, что немаловажно, как не испытывать страха и стеснения во время визитов. Ведь студенты становятся актерами и разыгрывают свой мини-спектакль по 10-12 раз в день. Помогает курс? "Без этих знаний, - признается Денис, - я был бы брошен в холодную воду".

Веселый маршрут

Дед Мороз является в семью в заранее оговоренное время, три раза стучится в дверь, вваливается в квартиру с мешком подарков, которые подготовили родители, обивает снег с сапожищ, басом произносит "Хо-хо-хо!" и усаживается у елки. Начинается официальная часть: к Деду Морозу подходят дети, читают стихи и получают за это подарки.

Дед Мороз демонстрирует чудеса осведомленности обо всем, что произошло в жизни детей за минувший год, замечательном и не очень, и дает им наставления на год грядущий. При этом важно, подчеркивает Денис, чтобы у детей, даже если ими недовольны родители, после всех увещеваний и напутствий сохранилось радостное настроение: "Надо сказать, чтобы слушались и хорошо учились, но завершить обязательно чем-нибудь позитивным".

В апогей праздника под радостное многоголосье и шум разрываемой оберточной бумаги Дед Мороз, отработав свою программу, прощается и спешит к оленям, то бишь припаркованному на улице автомобилю или велосипеду, чтобы вовремя попасть в следующий дом, где его ждут новая елка, подарки и дети.

С лапландским акцентом

Иногда происходят сбои. Например, одного Деда Мороза только на выходе осенило, почему на него все время так угрюмо взирали взрослые. Оказалось, что он, почти как в рязановской "Иронии судьбы", перепутал квартиры, расположенные на одной улице, попал не к той семье и называл детей чужими именами. "Поэтому в этом году я заранее проеду весь свой маршрут", - смеется Денис.

Самое сложное, по его словам, уложиться в график: "А когда ты уже зашел в квартиру, все идет как-то само собой". И еще одна сложность: в тулупе, парике и с накладной бородой очень жарко, "чувствуешь себя, как в скафандре".

Но игра стоит свеч. За день Дед Мороз зарабатывает до 500 евро. Плюс чаевые. Чем больше детей в семье, тем выше заработок. Один визит длится в среднем 15 минут. Рабочий день не нормирован. Халтурщики в берлинской конторе не задерживаются.

Легкий акцент, из-за которого Дениса иногда принимают за француза, не мешает ему работать в Берлине. Если и возникают вопросы, он отвечает: "В Лапландии так все говорят". Разоблачений пока не было. Разве что дети постарше поинтересуются, а настоящий ли он.

Работа для души

Профессия оказалась действительно приятной. "Идешь по улице в костюме, люди оборачиваются, всем машешь и в семью приходишь уже в приподнятом настроении, очень весело", - признается молодой человек.

Для случайных прохожих или детей, которые не довольствуются одним "заработанным" под елочкой подарком, у Дениса и его коллег из берлинского "сказочного бюро" всегда есть про запас конфеты в кармане. "Рождественский Дед не может ничего не подарить", - говорит Денис Рыбальченко. И от постоянного дарения, по его словам, на душе хорошо и весело!

Оригинал публикации: dw.de


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров