Бельгийские налоговики занялись российскими продавцами алмазов

24 декабря 2012, 09:38, ИА Амител

Налоговая инспекция Антверпена – мировой алмазной столицы – нашла проблемы в финансовой отчетности компании Smolensk Diamonds N.V. Это дочерняя компания государственного смоленского ОАО "Производственное объединение "Кристалл", крупнейшего производителя бриллиантов в стране (доля в России – около 40% в 2011 году, на мировом рынке – 1,6%). Об этом пишет "Известия ".

Smolensk Diamonds занимается в основном перепродажей необработанных природных алмазов, большая часть которых поступает от смоленского ОАО. Крупнейший поставщик "Кристалла" – государственная "АЛРОСА".

Как следует из материалов Счетной палаты, которая в этом году проверяла внешнеэкономическую деятельность "Кристалла" и Smolensk Diamonds, претензии антверпенских налоговиков касаются отсутствия резервов на возможные риски и потери. В частности, речь о $2 млн, которые бельгийской торговой компании должна израильская фирма Yossi Kuzi Diamond Ltd. предпринимателя Йосси Кузи.

Бельгийские налоговики подали в суд на Smolensk Diamonds – они обеспокоены возможными последствиями исхода дела и финансовым положением фирмы. Ведь, согласно отчетности компании, чистая прибыль Smolensk Diamonds за 2011 год составляет всего 289 тыс. евро. 2008 и 2009 годы компания закончила с убытками на 22 и 449 тыс. евро соответственно. Прошлый год был относительно удачным для компании в том числе на фоне отмены правительством России экспортного лимита: до конца 2010 года российским компаниям можно было экспортировать лишь 15% алмазов (в стоимостном выражении), приобретенных за год.

Судя по консолидированной отчетности Smolensk Diamonds N.V., с которой ознакомились "Известия", налоговые долги компании с 2007 года не превышали 40 тыс. евро – однако в 2011 году показатель подскочил до 146 тыс. евро. Впрочем, в "Кристалле" отрицают наличие проблем с налоговиками. Директор Smolensk Diamonds Раймонд Коэн, которому принадлежит 0,11% компании, на вопросы "Известий" не ответил.

По мнению аналитика "Инвесткафе" Андрея Шенка, компании может грозить даже уголовное дело по факту предоставления недостоверных сведений в финансовой отчетности. В отчете Счетной палаты говорится, что другая бельгийская "дочка" "Кристалла" – UBM Diamonds – с 2007 года фактически прекратила свою деятельность из-за судебных разбирательств.

Самый громкий бельгийский скандал с налогами на алмазный бизнес датируется осенью 2011 года. Тогда антверпенские налоговики объявили, что 800 торговцев алмазами прятали доходы на сумму $1 млрд в швейцарском филиале банка HSBC. Под подозрение налоговиков и полиции попали три руководителя Алмазной биржи Антверпена, глава крупнейшей биржи мира по торговле неполированными алмазами Antwerpische Diamantkring, а также сотрудники Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC). Данные о сокрытиии доходов бельгийцы получили от властей Франции, к которым, в свою очередь, они попали от укравшего их экс-сотрудника швейцарского филиала HSBC.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров