На новогодние представления в Барнауле дети с трудом добирались через заторы и пробки

24 декабря 2012, 09:15, ИА Амител

В Барнауле завершились новогодние представления, которые проводили для школьников краевого центра во Дворце зрелищ и спорта с 21 по 23 декабря.

Как сообщил "АвтоАмику"  сегодня, 24 декабря, старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов, за три дня новогодние елки посетили более 24 тыс. детей. Школьников доставляли на елки организованно – колоннами автобусов в сопровождении экипажей ДПС.

"К сожалению, не всегда водители пропускают колонны с детьми. Может быть, просто не все помнят, что согласно ПДД надо давать преимущество в движении организованной транспортной колонне, которую сопровождают машины ДПС с включенными маячками", - отметил представитель Госавтоинспекции.

Он еще раз напомнил, что за пересечение организованной транспортной или пешеходной колонны, либо занятие места в ней ч.1 ст. 12.15 КоАП предусмотрен штраф в 500 рублей. А за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, в соответствии с ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.

"Приходилось буквально пробираться через заторы и пробки на Павловском тракте. К сожалению, автобусов для перевозки детей не хватало. Поэтому автобусы, которые привозили школьников с представлений, были вынуждены сразу же после этого ехать в другую школу, чтобы забрать ребят на следующее представление", - пояснил Геннадий Кузнецов.

Он подчеркнул, что в субботу на новогоднее представление в 13:00 детей привезли 89 автобусов. "Вся площадь Сахарова была буквально заставлена автобусами. Эти же автобусы отвозили детей и забирали ребят из следующих школ. Движение в городе 22 декабря было затрудненное, несмотря на выходные. Инспекторам приходилось регулировать движение и, буквально, "раздвигать" машины на дорогах, чтобы могли проехать автобусы с детьми", - заметил представитель Госавтоинспекции.

В целом, по его словам, городские елки прошли без происшествий. Ребята остались довольным новогодними представлениями.

Вчера, 23 декабря, начались краевые елки. Главная краевая елка проводится в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина с 23 по 30 декабря. Школьникам региона представят сказочное театрализованное представление "Кто поедет в Новый год?". Более 11 тыс. детей посетят 16 спектаклей.

Сегодня, 24 декабря, представления пройдут в 11:00 и 14:00. "Детей будут везти в город с четырех направлений: от КП Старого моста, Нового моста, Змеиногорского и Павловского трактов. Организованные колонны автобусов с детьми будут также сопровождать экипажи ДПС", - сообщил старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Геннадий Кузнецов.

ГИБДД еще раз попросила водителей быть внимательными, пропускать организованные колонны с детьми и отнестись с пониманием к возможным "заторам" на дорогах и неудобствам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров