«Ростелеком» лишится доходов от военных

24 декабря 2012, 10:07, ИА Амител

Правительство включило в план законопроектной деятельности на 2013 год принятие поправок к закону "О связи" в части регулирования порядка взаимодействия сетей связи специального назначения с сетями общего пользования. Как пояснили "Известиям " в Минкомсвязи, сейчас военные и другие специальные службы не имеют права самостоятельно получать телефонные номера из общего "гражданского" ресурса нумерации и не могут присоединять свои сети к обычным телефонным сетям. После принятия планируемых поправок военные смогут это делать, и таким образом будут уравнены в правах с коммерческими операторами связи.

Все сети телефонной связи в России делятся на сети общего пользования и сети спецназначения. Первые предназначены для оказания коммерческих услуг связи любому физическому или юрлицу. Специальные сети связи, в том числе военного и других силовых ведомств, обслуживают лишь своих потребителей. При этом такие сети работают изолированно, не имея соединений с сетями связи общего пользования, а их эксплуатацией занимаются ведомственные службы связи.

Действующий закон "О связи" предусматривает, что использовать телефонные номера из общего ресурса нумерации имеет право только оператор связи, у которого есть лицензия на услуги связи. Присоединять свою сеть к сетям других операторов, чтобы его абоненты имели возможность звонить пользователям этих сетей, также могут только лицензированные операторы. Сейчас военные и другие силовики операторами не являются и поэтому, если хотят иметь телефон для звонков за пределы своей ведомственной сети, должны заключать договор с одним из гражданских операторов на аренду телефонной линии и установку телефона с городским номером. В Москве и Московской области войсковые части и учреждения Минобороны могут воспользоваться услугами "Воентелекома", имеющего лицензии на услуги связи, на большей же части территории России для этой цели военные обращаются к местным гражданским операторам.

В Минкомсвязи сказали, что планируемые изменения закона "О связи" позволят спецпользователям подключать сети связи специального назначения к сети связи общего пользования и получать самостоятельно необходимый ресурс нумерации.

Военные связисты, в принципе, положительно оценивают планирующееся нововведение. Собеседник "Известий" из числа действующих офицеров войск связи говорит, что после появления у военных права на использование "гражданских" телефонных номеров и присоединение к коммерческим сетям связи им станет проще устанавливать при необходимости телефоны с выходом на общедоступные сети местной и дальней связи.

Принятие новых законодательных норм может вызвать некоторое перераспределение доходов от услуг связи, если военные и другие спецпользователи в достаточно больших масштабах перейдут на самостоятельное обеспечение своих потребителей выходами в сети общего пользования. Если это произойдет, то заметнее всего изменения скажутся на крупнейшем поставщике услуг связи для военных и других силовых структур — "Ростелекоме".

Представители оператора не сообщают, какое количество контрактов и на какую сумму действуют у "Ростелекома" с силовиками. Однако, по оценке отраслевых экспертов, услуги этим пользователям приносят "Ростелекому" не менее трети всего дохода от услуг госорганам. В 2011 году этот доход был равен 34,5 млрд рублей, то есть, на силовые структуры приходится около 11–12 млрд рублей.

Падение доходов "Ростелекома" от обслуживания спецзаказчиков, впрочем, коснется лишь местной связи, так как вряд ли какая-либо военная структура перейдет на самостоятельное оказание услуг междугородной и международной связи. Местная связь в структуре ростелекомовских доходов от услуг всем категориям потребителей занимает 8–10%, то есть потенциально выпадающим после принятия нововведений для компании является доход в размере от 900 млн до 1,2 млрд рублей в год. Впрочем, уменьшение вряд ли будет столь значительным: не все военные тут же пойдут на самостоятельное получение и подключение "гражданских" телефонных номеров и линий.

В передаче силовикам права организовывать местную связь в сетях общего назначения есть еще один аспект, связанный с перспективами бизнеса "Ростелекома". Как заявил несколько дней назад глава Минкомсвязи Николай Никифоров, в ходе подготовки к приватизации "Ростелекома", компания должна передать какой-то другой структуре выполняемые ею сейчас функции, связанные с обеспечением услугами связи государственных органов, включая силовые министерства и ведомства. В части местной телефонной связи эта функция, в случае принятия законодательных поправок, перейдет к самим силовикам.

По плану правительства, законопроект об изменениях закона "О связи" в части порядка присоединения сетей связи спецпотребителей к сетям общего пользования должен быть представлен Минкомсвязью на рассмотрение правительства в октябре 2013 года и внесен в Госдуму в декабре того же года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров