В Москве появятся хостелы для бизнесменов

24 декабря 2012, 10:16, ИА Амител

В столице могут открыть дешевые отели для бизнесменов. Как сообщил "Известиям " глава московского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров, недавно с такой идеей в ведомство обратились сразу несколько потенциальных инвесторов. По словам Комиссарова, департамент готов оказать им информационную поддержку, то есть рекламировать будущие хостелы среди резидентов технопарков.

— Развитие стартаперского движения — это не только создание бизнес-инкубаторов и технопарков, но и возможность обеспечить комфортное проживание тем, кто приезжает из регионов и из-за рубежа, — сказал Комиссаров.

Речь идет о компактном проживании стартаперов по типу общежитий, добавил он.

На сегодняшний день в Москве действует порядка 70 хостелов. Большинство из них находится в центре города. При этом развивающиеся в столице технопарки, в основном, расположены далеко от центра — в Строгино, Зеленограде, Нагатино.  

— Дешевые гостиницы рядом с существующими и планируемыми технопарками и бизнес-инкубаторами, конечно, необходимы, — считает председатель правления НП "Инновационный кластер "НЭБ" Тимур Троицкий-Марков. — Хорошо, если на одной территории расположен мини-город, где есть необходимая стартаперам инфраструктура, в том числе для проживания, деловых знакомств и ведения переговоров. Так можно найти и потенциальных бизнес-партнеров. В обычных отелях все это уже давно существует, но для начинающих, еще не состоявшихся бизнесменов, это, конечно, очень дорого, особенно если приходится жить довольно долго. 

Помимо этого, по словам эксперта, надо развивать и сами технопарки, а то сегодня они больше напоминают бизнес-центры с разношерстными компаниями — от мебельщиков до охранных предприятий, а не сообщество инноваторов.

Между тем, как рассказала член правления Лиги хостелов Наталья Петровская, начинающие бизнесмены и сегодня часто останавливаются в хостелах, особенно зимой.

— Летом они делят их с туристами и в принципе довольны общением друг с другом, — сказала Петровская.

По ее словам, во всех московских хостелах есть Wi-Fi и общие помещения, где можно поработать в одиночестве. Петровская добавила, что на сегодняшний день стоимость койко-места в столичном хостеле колеблется от 600–700 рублей за сутки до 1,1–1,5 тыс. в зависимости от расположения и количества соседей в номере.

Между тем сотрудник одного из столичных хостелов, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что более 50% клиентов все-таки составляют туристы, кроме того, среди частых посетителей — командированные из регионов, чьи работодатели решили сэкономить на оплате гостиницы.

— Начинающие бизнесмены на фоне других особенно не выделяются. Что касается успешных предпринимателей, то их мы среди своих клиентов ни разу не видели, — отметил сотрудник хостела.

Руководитель департамента международного развития фонда "Сколково" Алексей Ситников отметил, что сегодня в "Сколково" работает 800 команд стартаперов (каждая по 10–20 человек) из Москвы, Петербурга, Томска, Новосибирска и т.д. Все они решают свои жилищные проблемы самостоятельно.

— Первая очередь города "Сколково" будет сдана к осени 2014 года, там появится и часть апартаментов, в них смогут жить, в том числе студенты и аспиранты Открытого университета, - сказал Ситников.

По его словам, апартаменты будут, скорее, похожи на квартиры, а не на хостелы. Напомним, московские власти хотят увеличить до 2017 года объем инновационной инфраструктуры до пяти технополисов, 10 технопарков и трех индустриальных парков.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров