Прокуратуре могут вернуть право возбуждать дела

24 декабря 2012, 10:44, ИА Амител

В Думе хотят вернуть прокурорам право возбуждать уголовные дела. Соответствующий законопроект готовит член комитета по уголовному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ). Об этом пишут "Известия ".

В 2007 году в России началась реформа, в результате которой полномочия прокуроров в сфере контроля за деятельностью следователей были значительно сокращены. В том числе они были лишены права самостоятельно возбуждать уголовные дела. Таким образом, считает депутат, прокуратура практически лишилась возможности противодействовать злоупотреблениям в правоохранительных органах.

— Самая главная моя идея — восстановить статью 37 УПК Российской Федерации в плане наделения прокуроров всеми теми полномочиями в уголовно-процессуальном производстве, которые они имели до 2007 года. Это и право возбуждать уголовные дела, и проводить расследования, и участвовать в производстве следственных действий, — поясняет инициатор законопроекта.

— Наверху они там не могут поладить, а районные следователи на местах очень желают, чтобы прокурор постоянно их опекал, - добавил Синельщиков. - Потому что сейчас прокурор по существу имеет только одно право — утвердить или не утвердить обвинительное заключение на итоговом этапе расследования. Мы с ребятами из правящей партии регулярно по этому поводу общаемся.

Зампред комитета по противодействию коррупции от "Единой России" Александр Хинштейн поддерживает инициативу коммуниста.

- Абсолютно правильно. Это то, к чему мы неминуемо придем рано или поздно. Проблема еще и в том, что сегодня мы имеем юридически недопустимую конструкцию, когда существует некий орган, неподотчетный и неподконтрольный никому кроме себя самого – Следственный комитет.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что расширять полномочия прокуратуры нужно только в отношении спецсубъектов.

— Кто будет расследовать дела по Следственному комитету? Сам Следственный комитет, — рассуждает антикоррупционер. — Поэтому должна быть структура, которая может возбуждать и расследовать дела по спецсубъектам. Эти полномочия должна получить прокуратура.

Источник "Известий" в правоохранительных органах назвал позицию депутатов "лукавством". Он напомнил, что реформа 2007 года затевалась именно для того, чтобы отделить следствие от надзора и, таким образом, лишить одно ведомство (на тот момент это была прокуратура) "монструазных" полномочий.

- Если они сейчас вернут прокуратуре эти полномочия, то это опять будет "монстр", - подчеркнул он. - В любом случае, все эти инициативы рано обсуждать, потому что сессия у депутатов закончена.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в пересмотр прокурорской реформы в ближайшее время не верит. Он считает, что законопроект продвигает Генпрокуратура, но руководство страны в этой ситуации, скорее всего, поддержит СК.

— Понятное дело, что Генпрокуратура хочет ревизии, но такое ощущение, что власть сейчас хочет максимально поддержать Следственный комитет. Бастрыкин занимается политически важными расследованиями, сокращать в этой ситуации его полномочия никто не будет.

Реформа органов прокуратуры в 2007 году привела к формированию Следственного комитета при Генпрокуратуре. Председателем  комитета в должности первого зама генпрокурора стал Александр Бастрыкин. В январе 2011 года Следственный комитет РФ. стал независимым органом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров