Сибиряков согреют валенки от Куликовых

24 декабря 2012, 12:48, ИА Амител

В 2012 году в Крутихинском районе бывший безработный при содействии краевой службы занятости создал свое дело по изготовлению валенок. Подробности сегодня, 24 декабря, сообщили ИА "Амител" в Управлении Алтайского края по руду и занятости.


Каждый житель Сибири знает, что самая теплая и удобная обувь в зимний мороз – это валенки. Именно поэтому, производство валенок – очень нужное дело. В этом абсолютно уверен бывший безработный из Крутихинского района Вячеслав Куликов. Где только он не трудился - и в родном селе, и вахтовым методом. Проблемы и перебои с работой возникали часто. В 2012 году безработный обратился в центр занятости, но подходящей вакансии подобрать не удалось. Специалисты ЦЗН предложили Вячеславу стать участником программы самозанятости, и он согласился. Посоветовались с женой и решили семейное увлечение сделать бизнесом. Вячеслав начал катать настоящие сибирские валенки. В обуви, изготовленной бывшим безработным, щеголяют не только односельчане, но и жители Барнаула и Новосибирска.

Несколько пар уехали даже за рубеж! В рамках региональной программы по снижению напряженности на рынке труда В. Куликов создал 1 дополнительное рабочее место для незанятого инвалида. Купил чесально-ленточный аппарат. На нем теперь успешно трудится его жена Анна Куликова. Кроме того, на средства господдержки, начинающий предприниматель закупил шерсть, провел водопровод.
 
Теперь все в доме заняты делом. Даже старший сын Куликовых ,Илья, включается в производственный процесс: перебирает шерсть, чистит машинку. А не так давно под чутким руководством взрослых сам изготовил свой первый валенок. Валенки у Куликовых получаются аккуратные, мягкие, удобные. На изготовление одной пары уходит 3-4 дня.
 
Спрос на товар есть. В перспективе предприниматели планируют построить помещение для мини-пимокатни и заняться дизайнерской разработкой. Валенки будут удовлетворять сразу нескольким условиям. Помимо того, что обувь от Куликовых – теплая мягкая и удобная, она будет эксклюзивная и очень красивая. А какая именно - это пока профессиональный секрет!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров