Сергей Черняховский: Отставка Медведева не отменяется?

24 декабря 2012, 13:48, ИА Амител

Политолог Сергей Черняховский на сайте "Накануне " написал статью "Отставка Медведева не отменяется?". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

Вряд ли есть смысл говорить о том, что вопрос об отставке правительства снят с повестки дня только после того, как Медведева похвалил Путин. Похвала означает только то, что Медведев еще не снят, а Путин верен своему стилю и никогда не ругает прежде чем отправить в отставку.

В известной степени путинская похвала даже свидетельствует об обратном. Была такая поговорка: как только раздаются заявления, что политбюро работает как никогда хорошо, значит, в нем до предела обострились внутренние противоречия. И центральный вопрос - кто и как будет проводить приватизацию.

Вся борьба последнего года - это вопрос о новой приватизации, контроль за собственностью. Начиная от призывов, чтобы выдвигался Путин вместо Медведева, заканчивая уличными акциями и судебными процессами.

По некоторым данным, сейчас государство сосредоточило в своих руках контроль за примерно половиной предприятий экономики. Правительство и команда, которая в нем представлена, с одной стороны, хотят действовать в рамках определенной идеологии, на которую прямо указывал Медведев, сторонники Путина исходят из идеологии сильной роли государства и контроля экономики. Вспомните недавнюю статью Примакова в "Российской газете", это, по сути, конспект идеологии путинского лагеря. Частично это сейчас развивается в форме поправок к закону, предполагающих передать контроль за приватизацией опять президенту, как было до 1995 года. Со стороны правительства будет, очевидно, проводиться некоторая линия на передачу распределительных функций, чтобы сделать кабинет верхушкой исполнительной власти, распоряжающейся имуществом, если по тем или иным причинам проект не пройдет. И, например, сейчас правительство готовит отрицательное заключение на проект главного правового управления АП по передаче контроля за приватизацией президенту.

Есть и другие зоны, в которых заметно это противостояние. Например, ситуация вокруг третьестепенного вопроса по акту Димы Яковлева. Министр образования Ливанов (недавно отрицательно высказавшийся о его принятии) не является самостоятельной фигурой. Он один из говорящих лиц команды Дворковича и исполнитель его планов. Конфликт есть, конфликт развивается. Чем раньше Путин его решит, тем лучше для него.

В конечном счете, мы наблюдаем борьбу между двумя моделями организации экономики и двумя группами. Так или иначе, это борьба должна будет чем-то закончится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров