Немцы еще не получили подарки на Рождество, но уже решили их продать

24 декабря 2012, 14:34, ИА Амител

Рождество, которое в Европе отпразднуют 25 декабря, еще не наступило, а немцы, известные своей бережливостью, уже решили, куда деть ненужные подарки. Жители Германии признаются: хотя они еще не получили подарки, но уже вполне готовы продать сюрпризы, которые придутся им не по душе. Об этом пишут "Вести".

Несколько миллионов граждан ФРГ заявили, что продадут все рождественские подарки, которые по той или иной причине им не понравятся. 21 декабря газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung опубликовала результаты опроса, проведенного организацией Bitkom. Исследование еще раз подтвердило: немцы — одна из самых прагматичных и бережливых наций на всей планете. По данным опроса, 42% респондентов признались, что безжалостно продадут вообще все подаренное. Интересно, что такое решение было принято еще до самого праздника, который в Германии отпразднуют 25 декабря.

Часть опрошенных рассказали, что просто вернут ненужные вещи в магазины. Сделать это, скорее всего, будет совсем не сложно: практически все немцы дарят подарки вместе с чеками. Стоит отметить, многие признались, что реализуют ненужные вещи через онлайн-аукционы.

5% тех, кто принял участие в исследовании, обойдутся с подарками не так жестоко: они отдадут ненужные сюрпризы кому-нибудь из знакомых, кому они нужнее, в обмен на что-нибудь полезное. Еще 15% немцев, судя по всему, не смогут справиться с угрызениями совести и оставят себе все, что получат на Рождество, даже если сочтут эти вещи ненужными.

В последние годы количество денег, которые немцы были готовы потратить на подарки, неуклонно падало из-за кризиса. На этот же раз общая расценка впервые поднимется выше показателя 2007 года и составит в среднем 230 евро — на 17 евро больше, чем год назад.

Последние опросы показали, что самым популярным поздравлением на Рождество-2012 станут подарочные карты и сертификаты — их планируют преподнести родным и близким более 50% опрошенных. На второе место вышли книги, опередив всегда популярные детские игрушки и одежду, сообщает портал GermanPulse.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров