Общественность выразила благодарность губернатору Александру Карлину за увековечение памяти детей блокадного Ленинграда

24 декабря 2012, 14:43, ИА Амител

Общественность села Боровлянка Троицкого района выразила благодарность губернатору Александру Карлину за увековечение памяти детей блокадного Ленинграда, - об этом сегодня, 24 декабря, сообщает официальный сайт региона.

Осенью этого года открыт мемориал на месте захоронения 88 детей.

В своем обращении жители отмечают, что они многие годы мечтали об открытии хотя бы памятного знака. В 2000 году поставили на месте захоронения православный крест, позже - плиту с фамилиями детей. В 2011 году было принято решение реконструировать мемориал воинам и живущим сегодня участникам ВОВ в центре села в парке Победы, установив рядом памятник детям блокадного Ленинграда. "Но, благодаря Вашему личному участию в этом благородном, святом деле, масштаб этого события увеличился в разы. Было решено разбить его на два этапа: первый - увековечить память на могилах детей и второй - установить памятник в центре села, рядом с мемориалом погибшим в годы ВОВ. И вот первый этап успешно реализован, нам удалось облагородить место захоронения детей, поставить памятные плиты с именами погибших, практически через 70 лет забвения их имена ожили", - отмечено в обращении.

Событие вызвало огромный резонанс – люди из разных уголков страны не перестают благодарить руководство Алтайского края и всех людей, которые принимали участие в этой работе.

Теперь предстоит завершить начатую работу - установить памятник детям блокадного Ленинграда в центре села Боровлянка в парке Победы, рядом с именами погибших воинов в годы ВОВ.

"Мы думаем, что и Вы, уважаемый Александр Богданович, с болью в душе и большим пониманием значения этого события приняли единственное правильное решение - поставить памятник всем детям блокадного Ленинграда, эвакуированным в Алтайский край именно в селе Боровлянка Троицкого района. После открытия памятных плит на месте захоронения детей продолжают поступать денежные средства на счет Боровлянского сельсовета для строительства памятника в с. Боровлянка Троицкого района, и мы готовы продолжить эту работу", - отмечено в обращении.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров