Россияне убивают сотрудников МВД охотнее, чем даже в "лихие 90-е": 50 трупов за девять месяцев

25 декабря 2012, 07:10, ИА Амител

Россияне убивают сотрудников МВД охотнее, чем даже в В МВД фиксируют небывалый всплеск насилия со стороны граждан и криминальных структур по отношению к полицейским. Только за девять месяцев этого года совершено почти десять тысяч нападений на стражей порядка, причем убитыми оказались десятки полицейских. Подобной статистики не было даже в "бандитские 1990-е", а полицейские эксперты склонны винить в происходящем прессу, которая слишком много внимания уделяет преступникам в погонах.

Тревожные данные роста насилия по отношению к полицейским обнародовал на минувшей неделе начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД, генерал-майор полиции Александр Макаров, сообщает newsru.com  со ссылкой на "РБК".

"В этом году зарегистрировано свыше 16 тысяч преступлений, совершенных против сотрудников органов внутренних дел, - сказал глава ГУСБ. - Даже в лихие 90-е такого порядка цифр отечественная уголовная статистика просто не знала".

За девять месяцев 2012 года произошло 9519 нападений, в которых погибло свыше 50 сотрудников МВД. "Это сравнимо со штатной численностью отдела полиции, обслуживающего населенный пункт, в котором зарегистрировано приблизительно 50 тысяч жителей. По российским меркам - это один из 155 средних городов", - рассуждает о масштабах бедствия генерал-майор полиции.

По его словам, такой криминальной активности в мирное время не знает ни одно экономически развитое государство. Причем даже полицейские в России не чувствуют себя защищенными. Они стали чаще обращаться в подразделения собственной безопасности за госзащитой.

По мнению генерала Макарова, такое положение вещей связано с активизацией криминала, который предпринял попытку передела сфер влияния, воспользовавшись процессами реформирования МВД. В предыдущий раз всплеск насилия в отношении стражей правопорядка без зафиксирован три года назад, когда тогдашний министр внутренних дел Рашид Нургалиев опрометчиво разрешил гражданам давать отпор милиционерам в случае нападения на них "преступника в форме".

В некоторых российских регионах на полицейских ведут настоящую охоту, и за их истребление платят вознаграждение, утверждает председатель Ассоциации профсоюзов полиции России Алексей Лобарев.

"Ежедневно в среднем совершается около 60 разных преступлений против полицейских, из которых 35 нападений, - отметил Алексей Лобарев. - Больше всего гибнет наших сотрудников в Дагестане, где на полицейских ведут охоту и платят за смерть рядового полицейского 30 тысяч рублей, офицера - 50 тысяч рублей, а за подрыв автомобиля - от 100 тысяч рублей".

Причину этого профсоюзный лидер видит в попытке реванша криминалитета после расформирования в 2008 году УБОПов. По его мнению, два года преступные группировки "держались скромно", но увидев всю слабость защиты сотрудников МВД, пошли в нападение.

Алексей Лобарев считает, что УБОПы необходимо возрождать или создавать иную аналогичную структуру, специализирующуюся на борьбе с оргпреступностью.

Эксперты считают, что в происходящем повинен не только криминал, но и остальные граждане России, которые становятся все более агрессивными по отношению к полиции. "Криминалитет и просто агрессивно настроенные граждане воспринимают полицейских как личных врагов. Плюс у нас в стране исторически сложилось, что органы правопорядка считаются элементом репрессивного давления на граждан", - рассуждает психиатр-криминалист, экс-руководитель Центра специальных исследований МВД Михаил Виноградов.

По мнению психиатра, в том, что граждане стали противопоставлять себя милиции-полиции, виновата в основном пресса, которая постоянно "вытаскивает весь негатив о сотрудниках, совершенно игнорируя позитив".

Однако отметим, что средства массовой информации пользуются, в основном, официальными данными, которые публикуют многочисленные пресс-службы полиции и других правоохранительных ведомств. Там же можно найти немало позитивной информации. Например, на сайте МВД РФ в понедельник размещена заметка про благотворительный новогодний утренник в Культурном центре ведомства.

Не отстают в этом отношении и сайты региональных полицейских ведомств. Так, в Свердловской области пресс-служба ГУ МВД рассказала обществу в подробностях, как "полицейские обсудили с учениками тавдинской школы N 1 правовой аспект пропуска уроков и сквернословия в общественных местах".

Впрочем, некоторые выходцы из правоохранительных органов усматривают причины роста нападений на полицейских в их собственном поведении, основанном на стремлении угнетать и "паразитировать" на остальных гражданах.

"В маленьких регионах люди до сих пор живут, как в 90-е, а милиционер тогда только и думал, как выбить денег из граждан, - рассуждает бывший следователь Андрей Скоробогатов. - Сегодня зарплаты им повысили, но некоторые сотрудники уже не могут отказаться от привычной подработки и в ходе прессования населения наталкиваются на противодействие".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров