Юный алтайский шахматист завоевал путевку на Первенство Европы среди школьников

25 декабря 2012, 09:57, ИА Амител

Российская шахматная федерация подвела итоги Кубка России среди мальчиков и девочек от 8 до 14 лет.

Наибольшего успеха добились три юных алтайских шахматиста, попавших в призовые места. Барнаулец Алексей Сорокин в общем зачете занял второе место среди мальчиков до 12 лет и завоевал путевку на Первенство Европы среди школьников 2013 года. Виктория Лоскутова в общем зачете турнира девочек до 8 лет заняла шестое место и получила право на бесплатное участие в одном из этапов Кубка России 2013 года. Аналогичное поощрение от РШФ получила Анна Гостеева. Она заняла итоговое 6-е место в турнире девочек до 12 лет. Отметим, что Алексей и Анна занимаются у Татьяны Цепенниковой, а Виктория – у Александра Долгова.

Стоит отметить, что и другие юные шахматисты края по итогам всех этапов Кубка России отметились в первой десятке. Арсений Гайдым из Бийска стал седьмым в возрастной категории до 8 лет, другой представитель Бийска – Никита Завьялов – занял девятое место в возрастной категории до 10 лет. Барнаульцы Антон Реутов и Максим Гениман стали, соответственно, седьмым и десятым среди мальчиком до 14 лет. Об этом сообщает сайт Федерации шахмат Алтайского края.

Наша федерация взяла на себя обязательство обеспечить участие лучших алтайских ребят как минимум в четырех этапах Кубка России в 2013-м году.