Новая форма для российской армии будет очень экономной

25 декабря 2012, 08:26, ИА Амител

В Министерстве обороны Сергею Шойгу был представлен новый вариант формы для российской армии. Ожидается, что с незначительными изменениями он будет принят уже в ближайшее время, - передает РБК.

Главное изменение касается срока службы формы. Раньше ее можно было использовать год, после чего военнослужащий забирал ее с собой. Теперь же по окончании службы форму придется вернуть, после чего ее постирают и передадут следующему. Создатели говорят, что использовать обмундирование можно будет в течение 3-5 лет.

Солдатам и офицерам будут выдаваться одинаковые комплекты из 19 предметов. На форму вернутся погоны, а вот звезды на них будут не металлическими, а пластиковыми или нашитыми.

Теоретически в комплект входит ремень, однако в повседневной жизни использовать его не будут и заменят на липучки.

Разработчики формы из компании "БТК групп" отметили, что в форме использованы как отечественные материалы, так и зарубежные, которые в России не производятся. При этом они утверждают, что в случае принятия проекта, производство этих материалов попытаются организовать на российских предприятиях.

Дела с куртками обстоят следующим образом: у солдат будут флисовые, влаговетрозащитные куртки и ветровки, а в случае необходимости под них можно одевать утепленные жилеты. Авторы проекта обещают, что промокать куртки не будут. Вдобавок, по предложению С.Шойгу, капюшоны нельзя будет отстегнуть от курток, чтобы их не потерять.

Что касается головных уборов, то предложено оставить фуражку, берет и зимнюю шапку. Пилотка новым проектом не предусмотрена. Также каждому солдату будут предоставлять балаклавы – маски на лицо.

Напомним, предыдущая форма, разработанная модельером Валентином Юдашкиным, появилась в российской армии при министре обороны Анатолии Сердюкове. Она вызвала многочисленную критику военных. Вдобавок выяснилось, что зимой в ней холодно, а под дождем некомфортно. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров