Для тех, кто усыновляет детей, в Подмосковье построят отдельный город

25 декабря 2012, 09:26, ИА Амител

В ближайшее время в Московской области будет построен городок, где будут жить приемные семьи и родители, усыновившие детей, сообщил журналистам врио губернатора Московской области Андрей Воробьев в ходе посещения детского дома в Подольске, передает корреспондент  Накануне.RU

"Мы хотим построить такой волшебный городок социальной направленности. У нас в Подмосковье две тысячи детей, которые не имеют родителей. Наша задача создать такие условия, когда приемные семьи с удовольствием пригласят к себе в дом детей и будут за ними ухаживать, уделять им внимание", - отметил Воробьев, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU о своем отношении к принятому накануне Госдумой "закону Димы Яковлева".

По его словам, аналогичный детский городок уже существует в Ленинградской области, и при создании такого же объекта в Подмосковье он будет использован как образец.

"Все мы дорожим больше всего в жизни папой и мамой, мы хотим, чтобы у всех подмосковных сирот появились родители", - сказал он.

"Мы хотим сделать большое доброе дело в жизни маленьких граждан нашей страны", - сказал он.

Воробьев также отметил, что в Подмосковье приемные семьи получают достаточную финансовую поддержку для нормального воспитания приемных детей, на одного ребенка приходится 25 тысяч рублей в месяц.

"Конечно, не из-за этого берут детей. Их берут, потому что безумно любят и дорожат этим маленьким чудом. И потому у нас в области есть желающие усыновить тех, кто еще остается в детских домах. Мы не должны стесняться пропагандировать приемные семьи и усыновление. Это настоящий поступок и то, что заслуживает особого признания со стороны людей", - подчеркнул Воробьев.

В свою очередь, первый заместитель председателя правительства области, курирующая социальную сферу, Лидия Антонова сообщила, что подобный городок для детей может быть построен либо вблизи крупного города, поскольку родители должны иметь возможность зарабатывать деньги, либо стать фермерским хозяйством.

Кроме того, по словам Антоновой, в Подмосковье будет развернута широкая пропагандистская кампания по усыновлению и созданию приемных семей. Под эти цели власти готовы выделить более 6 тысяч крупноформатных рекламных щитов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров