«Новая газета» начала сбор подписей за роспуск Госдумы

25 декабря 2012, 09:44, ИА Амител

Вчера 24 декабря, на сайте "Новой газеты" начался сбор подписей за досрочный роспуск Госдумы шестого созыва. На момент написания заметки, в поддержку этой инициативы выступили уже более тысячи человек. В Твиттере издания сообщается, что такое количество голосов удалось собрать примерно за полчаса.Об этом сообщает КМРу .

Для того, чтобы "подписаться", достаточно лишь оставить свои имя и фамилию на сайте издания. "Почему все мы должны быть заложниками 450 человек? У нас – свой регламент", – пишет "Новая". Издание уточняет, что все собранные подписи передадут президенту РФ Владимиру Путину и в Центризбирком 1 февраля.

Ранее "Новая" собрала более 100 тысяч подписей против законопроекта, запрещающего американцам усыновлять российских детей. Шеф-редактор "Новой" Сергей Соколов передал их в приемную Госдумы 100 тысяч подписей утром 21 декабря. Сбор голосов против законопроекта начался 18 декабря.

В пятницу, 21 декабря, Госдума приняла в третьем и последнем чтении так называемый "закон Димы Яковлева". В целом, документ направлен против иностранных граждан, нарушающих права граждан РФ. Поправка, запрещающая американцам усыновлять российских детей, появилась ко второму чтению. В третьем чтении за законопроект проголосовали 420 депутатов, семеро выступили против, а один – воздержался.

Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит документ 26 декабря, а сам закон вступит в силу, если его подпишет глава государства, 1 января 2013 года. Данный документ является российским ответом на "список Магнитского", подписанный президентом США Бараком Обамой 14 декабря. Этот документ вводит санкции против российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, имеют отношение к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году.

После того, как Госдума приняла законопроект, на сайте Белого Дома появились сразу две петиции, критикующие российское правительство. В одной из них предлагается внести в "список Магнитского" Путина, а в другой – депутатов, проголосовавших за документ. В первой петиции расписались уже более восьми с половиной тысяч человек, во второй – более 50 тысяч. Для того, чтобы Обама рассмотрел документ, необходимо 25 тысяч подписей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров