Десантный корабль «Иван Грен» испытают в следующем году

25 декабря 2012, 11:56, ИА Амител

Главкомат Военно-морского флота (ВМФ) России определил сроки ходовых испытаний нового большого десантного корабля (БДК) "Иван Грен". Как сообщил "Известиям " информированный источник в ОПК, корабль, спущенный на воду в мае уходящего года в 70-процентной готовности, выйдет на испытания осенью 2013 года.

— В зависимости от результатов БДК будет принят в состав флота в том же 2013-м или в начале 2014 года, — сказал он.

Корабль назван в честь вице-адмирала, одного из самых авторитетных советских специалистов по морской артиллерии. Постройка велась на калининградском заводе "Янтарь" с 2004 года.

Неурядицы преследовали корабль с самого начала закладки. По первоначальному плану он должен был стать малым десантным кораблем, способным переходить из одного моря в другое по внутренним рекам России. Затем техзадание изменилось, водоизмещение корабля довели до 5 тыс. т, чтобы он мог вмещать усиленную роту морской пехоты со всей техникой и оружием, понтоны для выгрузки на берег и два десантно-транспортных вертолета Ка-29.

Всего техзадание менялось три раза, а в процессе строительства внесены 22 изменения в компоновку корпуса, ходовую часть, бортовые системы, говорит представитель ОПК, знакомый с ситуацией. 

— Взаимное недопонимание замучило и заказчика, и исполнителя. Денег мало — завод предлагает вообще снять артиллерийские и ракетные установки, сделать военный транспорт. Военные требуют БДК, обещают регулярное финансирование, потом говорят, что денег опять нет, поэтому давайте сократим вооружения, но не все. Уберем три артустановки, а вместо них спроектируем отсеки для стандартных контейнеров, чтобы корабль мог обеспечивать снабжение войск в северных и удаленных регионах, — рассказал он.

Контракт на постройку "Ивана Грена" закончился в ноябре уходящего года. Минобороны согласилось продлить его только при условии, что "Янтарь" закончит все работы, заложенные в объем 2011 и 2012 годов. Представители завода в ответ заявляли, что это нереализуемо из-за недостаточного финансирования. Наконец в декабре стороны достигли соглашения о продлении контракта. Военное ведомство взяло обязательство погасить все задолженности, а взамен верфь должна закончить строительство корабля до осени следующего года. 

Правда, все разногласия преодолеть не удалось. Так, представитель "Янтаря" оценил готовность корабля на 70%. А вот собеседник "Известий" в главкомате ВМФ считает, что готовность не более 50%. 

— Там необходимо внести изменения в сформированный корпус, в частности доработать цистерны балласта и рампу для погрузки-выгрузки. Рампа — это часть носа и кормы, которая опускается при выгрузке личного состава и техники на берег. Хотя дату ходовых испытаний назначили на осень, у нас большие сомнения в этом. Хорошо, если удастся провести их в середине 2014 года, — уточнил офицер главкомата.

Один из бывших офицеров БДК говорит, что сомнения вызывает сам класс кораблей, которые для десантирования практически вылезают на берег (если нет понтонов).

— Высадка требует высочайшей выучки экипажа, особенно вахтенного рулевого. Он должен точно держать курс на береговой ориентир. Малейшая ошибка — и корабль встанет криво, техника на берег не выйдет, — сказал он.

По его мнению, "Грену" не нужны понтоны, которые снимают необходимость вылезать на берег. Ведь 5 тыс. т водоизмещения — это немного, корабль должен стремительно разгрузиться и покинуть зону обстрела. Понтоны нужны крупным грузовым и транспортным судам, которые перевозят несколько тысяч тонн.

— Пока понтоны наведут, спустят, корабль уже раз 10 уничтожат. Городить понтоны из-за одного подразделения морской пехоты — это глупо, — уверен офицер.

С ним согласен независимый военный эксперт, автор книг по истории ВМФ Дмитрий Болтенков. 

— БДК "Иван Грен" создан под высадку десанта с выходом корабля на берег. Эта концепция вековой давности. Сейчас весь мир перешел на так называемую загоризонтную высадку — с помощью вертолетов и десантных катеров. Но понять флот можно, так как корабль готов на 70% и логичнее его достроить. Тем более что сейчас новых кораблей немного. "Грен" может заменить какой-нибудь из старых БДК, — пояснил он "Известиям".

Однако вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков пояснил "Известиям", что "Иван Грен" значительно увеличит десантные возможности российского флота.

— В отличие от флотов западных держав, которые выполняют самостоятельные задачи в дальних регионах, отечественный ВМФ предназначен для поддержки сухопутной армии на приморских направлениях. БДК типа "Иван Грен" позволяют в короткое время высадить подразделение морской пехоты прямо на берег с бронетехникой, артиллерией, средствами ПВО и добиться тем самым внезапности, — заявил Сивков "Известиям". 

Прообразом БДК "Иван Грен" считаются американские Landing Ship Tank (корабль для выгрузки танков). На жаргоне военных США — "большие зеленые киты". LST очень уязвимы на берегу и при переходе из-за низких мореходных качеств. Сейчас флот США отказался от "китов".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров