До конца января 2013 года в Алтайском крае будет завершено образование избирательных участков

25 декабря 2012, 12:59, ИА Амител

В Алтайском крае образование избирательных участков, участков референдума завершится 20 января 2012 года. Главным критерием станет обеспечение максимального удобства и доступности для избирателей, в том числе, с ограниченными физическими возможностями здоровья. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 25 декабря, в пресс-службе Алтайизбиркома.

В соответствии с последними изменениями избирательного законодательства избирательные участки будут сформированы на 5 лет. Исключение составят участки, образуемые в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях. Напомним, что в этом случае они образуются не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях – не позднее чем за три дня до дня голосования.

Еще одним новшеством является установление пятилетнего срока полномочий участковых избирательных комиссий, которые должны быть сформированы до 30 апреля 2013 года. Напомним, что в соответствии с законодательством принимаются предложения от политических партий, представительного органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы или учебы. Резерв состава участковых комиссий предстоит сформировать до 14 июня 2013 года.

Для удобства на сайте Избирательной комиссии Алтайского края создан специальный раздел, в котором будут размещаться все нормативные документы и актуальная информация о формировании участковых избирательных комиссий и их резерва.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров