Совет от кино-блогера: "К просмотру обязательно – пять фильмов 2012 года"

25 декабря 2012, 14:29, ИА Амител

На сайте ИТАР-ТАСС кино-блогер Александра Ширяева высказалась по поводу лучших картин уходящего года. Предлагаем ознакомиться с мнением блогера.

"В последние дни перед новым годом хочется расслабиться и вспомнить все радостные и хорошие моменты 2012-го. Я вспоминаю самые удачные и интересные фильмы уходящего года, которые стоит обязательно посмотреть, если вы этого еще не сделали.

  1. Хоббит: Нежданное путешествие (The Hobbit: An Unexpected Journey)
  2. Отверженные (Les Misérables)
  3. Королевство полной луны (Moonrise Kingdom)
  4. Мстители (The Avengers)
  5. Пока ночь не разлучит

О первом фильме из моего списка уже сказано много хорошего и не очень. Фанаты книги ревниво следят за киноповествованием на предмет полной схожести с книжным первоисточником и не находя некоторых нюансов, чувствуют себя натурально обманутыми. Зато любители Питера Джексона, с нетерпением наблюдавшие за ходом съемок восторженно делятся своими переживаниями и эмоциями. Очевидно, что повторить успех уже легендарной трилогии было весьма сложно, особенно учитывая то, что Хоббит по сути своей яркая, но всё же детская сказка. Я считаю, что рано говорить о повторении успеха по двум причинам, во-первых,  нас ждут еще две части увлекательной трилогии, а во-вторых,  не стоит забывать, что Джексон решил снять свою новую трилогию в формате, который смотрится совершенно иначе нежели все то, к чему мы привыкли. Он не только покажется странным для обычного зрителя, но и может в обозримом будущем полностью изменить киноиндустрию. 48 fps (48 кадров в секунду) – так называется этот формат. Уже сейчас многие говорят о том, что людям с проблемами вестибулярного аппарата лучше не смотреть кино в этом формате. Не буду делать далекоидущих выводов, скажу лишь, посмотрите это кино, неважно в каком формате. Важно ощущение сказки и волшебства, которые не помешают в дни новогодних праздников.

Мюзикл "Отверженные" по мотивам классического романа Виктора Гюго от режиссера Тома Хупера (того самого, который в прошлом году собрал огромное количество наград, в том числе несколько оскаров за фильм "Король говорит") стартует в российском прокате 7 февраля 2013 года. Если покопаться в архивах, то можно без труда сосчитать, что Гюго экранизировали более 20 раз, этот вариант уже 25 и, пожалуй один из самых оригинальных. Драматический мюзикл – звучит интересно. Кастинг шикарен выбором актеров и тем фактом, что они будут петь. Обычно саундтрек к фильмам-мюзиклам записывается за несколько месяцев, и актеры играют под фонограмму во время съемок. Но в "Отверженных" каждая песня была записана вживую на съемочной площадке, чтобы игра актеров получилась более живой  и спонтанной.

"Королевство полной луны" - фильм независимого американского режиссера Уэса Андерсона. Милейшее и очень легкое арт-хаусное кино с набором первоклассных голливудских актеров в главных ролях. Привыкли видеть Брюса Уиллиса в героических боевиках, где он раз от раза спасает мир? Взгляните на него с другой стороны,  и  вы увидите печального полицейского Шарпа. Действие фильма происходит в 60-е годы 20 века. В первую очередь,  это конечно добрая сказка для взрослых, а еще история любви и взросления. Тем, кто хочет ненадолго вернуться в детство и почувствовать грусть по непройденным дорогам и куда-то ушедшей любви, рекомендую!

Железный Человек, Невероятный Халк, Капитан Америка, Тор, Соколиный Глаз, Черная Вдова, Ник Фьюри и Локи. Поклонники комиксов Marvel дождались, практически все их любимые герои встретились в одном фильме и объединились, чтобы противостоять очередному злу. Тодд Маккарти из The Hollywood Reporter написал: "Эта шумная история о спасении мира — одна из тех, что все не раз видели, а герои на протяжении полувека появились более чем в пятистах выпусках комиксов. Но Уидон со своей компанией сумели смешать вместе всех персонажей и компоненты, получив в результате чрезвычайно вкусное, хоть и знакомое, блюдо". Стоит ли говорить, что мировые кассовые сборы "Мстителей" перевалили за полтора миллиарда долларов.

Картину "Пока ночь не разлучит" многие очень ждали (премьера несколько раз переносилась). И вот, наконец, осенью этого года фильм увидели зрители. Изначально экспериментальная задумка: снять псевдодокументальное, камерное кино, построенное на реальных диалогах, записанных в столичном "Кафе Пушкин" ещё в середине прошлого десятилетия и опубликованных затем в журнале "Большой город" привлекала многих. Плюс участие множества медийных, узнаваемых лиц.  Фильм практически не имеет сюжета, он созерцает, и до конца непонятно, чем может закончиться, хотя об этом и не задумываешься. Этот фильм своего рода авторское высказывание о духе времени. Не хочу ни хвалить, ни ругать этот фильм, просто призываю посмотреть и составить свое мнение.

С наступающим! Смотрите больше хорошего кино в новом году!

Александра Ширяева - популярный кино-блогер. Закончила киноведческий факультет ВГИКа. Изучает историю мирового кинематографа. Является коллекционером редких кинокадров. Призывает смотреть чаще старое классическое кино, чтобы не потеряться в современном кинопроцессе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров