ПДД-2013: главные изменения для водителей

26 декабря 2012, 06:39, ИА Амител

Накануне читатели auto.amic.ru в рубрике "Патруль Amic.ru" подняли тему, какие главные изменения ожидают водителей с нового года. 

В качестве таковых называется два. Первое, отмена однозначного лишения прав для водителей, совершивших выезд на полосу встречного движения. Второе, окончательный вывод из обязательных документов, которые необходимо возить с собой водителю, рукописной доверенности на управления автомобилем.

Все эти новшества предусмотрены законом по внесению изменений в ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Поправки уже одобрил Совет Федерации, закон лежит на подписи у президента России Владимира Путина. Таким образом, действительно новый закон может заработать с 1 января 2013 года.

Отметим, ранее за выезд на "встречку" применялось безальтернативное наказание в виде лишения прав на срок от четырех до шести месяцев. В соответствии с новым законом водители, впервые совершившие выезд на полосу встречного движения, должны будут заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей.

Впрочем, наказание в виде лишения прав для них сохраняется. Водителя, совершившего это же нарушение повторно, будут лишать прав сроком на один год.

Закон также отменяет наказание за управление автомобилем без доверенности. При этом постановление правительства России об отмене обязанности возить в своем бардачке доверенности на управления автомобилем вступило в силу еще 24 ноября 2012 года.

Доверенность – это уже второй документ, обязанность возить который с собой и передавать сотрудникам полиции для проверки исключается из ПДД в этом году. Первым таким документом стал талон о прохождении государственного технического осмотра. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров