Идею конфискации автомобилей у пьяных водителей не поддержали

26 декабря 2012, 06:48, ИА Амител

Идею конфискации автомобилей у пьяных водителей не поддержали Правительство России не поддержало законопроект, который предлагал весьма жесткий способ борьбы с пьянством за рулем. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предложенные депутатом от ЛДПР, содержали конфискацию автомобилей у пьяных водителей. Об этом сообщает АвтоВестиРу.

Напомним, депутат от ЛДПР Сергей Иванов в конце сентября внес в Госдуму пакет поправок в КоАП, предусматривающий конфискацию автомобиля у нетрезвых водителей. "Приведенная ГИБДД статистика свидетельствует не только о тенденциях роста количества данных видов правонарушений, но также о неэффективности действующего законодательства", - отмечалось в пояснительной записке к законопроекту. Депутат привел статистику по числу ДТП, совершенных пьяными водителями, ранее уже лишенными права управления транспортным средством.
В связи с печальными цифрами и предлагалось введение новой, более жесткой меры. Согласно законопроекту, "за управление автомобилем в нетрезвом виде водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет с конфискацией транспортного средства". За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предлагается лишать прав на срок от 1,5 до 2 лет также с конфискацией транспортного средства. Повторное нарушение влечет, как и сейчас, лишение прав на срок до 3 лет, плюс конфискация автомобиля.

Конфискацию предлагается применять также в том случае, если пьяный водитель ехал без прав или вовсе не имеет водительского удостоверения. Существующее наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток или при его невозможности штрафа в размере 5 тысяч рублей предлагается сохранить.

В кабинете министров идею не одобрили. "Правительство РФ направило в Государственную думу официальный отзыв на проект федерального закона №141304-6 "О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях… Правительство не поддержало данный законопроект", - цитирует отзыв РИА Новости. По мнению чиновников, предложенное наказание противоречит части 3 статьи 55 Конституции РФ о праве частной собственности.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров