Бренд Lada оценивается в 1 млрд долларов

26 декабря 2012, 06:58, ИА Амител

По оценкам министерства промышленности и торговли, отечественный автомобильный бренд Lada стоит более миллиарда долларов. Глава ведомство Денис Мантуров отметил, что переход "АвтоВАЗа" под контроль совместного предприятия альянса Renault-Nissan и "Ростехнологий" позволит эффективно развивать бренд, в том числе, на мировом рынке. Об этом сообщают "Вести".

"Будет бренд Lada, он действительно сохранится, поскольку только стоимость этого бренда более 1 млрд. долларов и мы надеемся на улучшение качества продукции, которая будет налаживаться на "АвтоВАЗе", - цитирует Мантурова агентство "Прайм".

По словам Мантурова, после прихода иностранных акционеров в ОАО "АвтоВАЗ" бренд Lada сохранится. Более того новые партнеры помогут запустить на заводе новый модельный ряд. Примечательно, что предусмотрено не только заимствование иностранных технологий, но и предоставление собственных разработок Волжского автозавода. Так, японский Nissan планирует использовать одну из платформ "АвтоВАЗа" для производства собственного бюджетника.

Напомним, что недавно основные акционеры Волжского автозавода альянс Renault-Nissan и госкорпорация "Ростехнологии" подписали соглашение о создании совместного предприятия, к которому перейдет контроль над российским автогигантом. По соглашению, Renault получит 50,1% в СП к июню 2014 года, Nissan – 17,03%. "Ростехнологии" получат 32,87%. На момент совершения сделки в 2014 году СП выкупит все акции российского автоконцерна, которые сейчас принадлежат Troika Dialog Investments Limited – 20,14%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров