Сибирячка спасла лисицу, которую собирались отдать на съедение собакам

26 декабря 2012, 06:24, ИА Амител

Сибирячка спасла лисицу, которую собирались отдать на съедение собакам Сибирячка спасла лисицу, которую собирались отдать на съедение собакам: живодер хотел продать чернобурку охотникам - для тренировок. Теперь лиса Алиса живет с новой хозяйкой в обычной городской квартире. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

Глазки-бусинки, густой мех с характерным трехцветным ворсом, осторожная поступь… Глядя на красавицу Алису, с трудом веришь, что еще недавно черно-бурая лисица могла стать настоящей живой игрушкой.

Ее история изначально очень грустная. Маму вместе с шестью братьями и сестрами убили браконьеры. А маленькую Алису один мужчина забрал к себе, чтобы затем продать охотникам. Хорошим отношением испуганного зверька не баловали: кормили редко, лупили часто. А потом решили продать.

- Как-то в Интернете мы обнаружили объявление, текст которого нас буквально поверг в шок, - рассказывает Вероника Евдокимова, которая выкупала Алису у прежнего хозяина. - Дословно объявление было таким: "Продам чернобурку! Она будет служить прекрасным учителем для вашей собаки при стравке или для других целей". Подумать только: на нашей чернобурке хотели тренировать охотничьих собак!..

То есть зверька просто загрызли бы! К счастью, девушкам удалось собрать нужную сумму (около 2,5 тысячи рублей) и выкупить у парня лисицу. Сейчас она живет в обычной квартире, так как выпустить ее на волю защитницы животных не решились - слишком долго зверек жил в "тепличных" условиях и на воле не сможет сам себя прокормить.

Первое время лиса Алиса людей боялась, а то и кидалась на них, но сейчас уже пообвыклась. Выходит из клетки и даже грызет вместе с хозяйским котом Рони любимые куриные шейки. В начале января лисичку переведут в конный клуб "Кудряшовская заимка", где для нее уже построили временный вольер.

- В нем Алиса пробудет до весны, после этого мы построим для нее более просторный дом, - рассказала "Комсомолке" руководитель клуба Татьяна Шелестова.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров