Астахов уговаривает Путина не слушать Макаревича и лишить российских сирот американского будущего

26 декабря 2012, 07:33, ИА Амител

Раскол в российском обществе в связи с принятием "сиротского закона" ширится все больше: покуда депутаты, чиновники и деятели культуры вроде Андрея Макаревича  поодиночке обращаются к президенту с просьбой не подписывать документ, который, скорее всего, будет одобрен Совфедом, их оппоненты наседают на главу государства с другой стороны. Одним из ярых сторонников законопроекта оказался детский омбудсмен Павел Астахов, - передает newsru.com.

"Я сейчас хочу направить Владимиру Путину докладную записку, небольшой доклад", - заявил РИА "Новости" президентский уполномоченный по правам ребенка, отмечая, что в обращении к президенту будет рекомендовать подписать документ, который поступит к нему из верхней палаты парламента.

Профессиональный юрист, он убежден, что законопроект не нарушает норм международного права, на что в своем обращении к президенту указывала вице-премьер Ольга Голодец. "Мы поработали и нашли подтверждение в международном праве, что Россия не нарушит никаких международно-правовых норм, выходя в одностороннем порядке из этого соглашения (с США об усыновлении - прим. NEWSru.com). Мало того, там есть несколько позиций, которые нас к этому подталкивают", - заявил Астахов.

По его словам, в соответствии с Венской конвенцией ООН 1961 года, государство обязано создать достойные условия для ребенка, проживающего в приемной семье. "И самое главное, защищать его права, а мы видим, что дети, переданные в Америку, не защищены", - заявил Астахов.

"Играть в эту американскую рулетку как-то не хочется"

В беседе с "Эхо Москвы" он развил свою мысль: "Циничный бизнес, когда за 50-60 тысяч долларов покупают российского ребенка, отправляют за рубеж... Не важно, какой это ребенок, здоровый, не здоровый. Не важно. Все равно, это бизнес".

Он согласился с журналистами в том, что многие российские дети, попав в приемную американскую семью, ведут полноценную жизнь, даже добиваются больших успехов. Но это - не закономерность, убежден Астахов, потому аргументом в защиту иностранного усыновления быть не может. "Вы знаете, вот играть все время в эту американскую рулетку как-то не хочется, как-то унизительно. Может вырасти Джессика Лонг, а может вырасти Маша Аллен".

Детей будет спасать Прохоров, надеется омбудсмен

В случае если скандальный "ответ на "акт Магнитского" преодолеет Совфед и будет подписан президентом, усыновление российских детей американцами с 1 января 2013 года станет незаконным с точки зрения российского законодательства. Однако, не с точки зрения права международного, и посему теоретически процесс усыновления может продолжаться.

Дело в том, что в настоящее время продолжает действовать российско-американское соглашение об усыновлении, расторгнуть которое РФ в одностороннем порядке может, но не ранее, чем через год после уведомления США об этом. Процедуру денонсации может запустить лишь президент страны, соответственно, если Путин пойдет на этот шаг даже сегодня, запрет на отправку маленьких россиян в американские семьи начнет действовать лишь 25 декабря 2013 года.

Таким образом, еще в течение, как минимум, одного года приемные родители из США имеют право усыновлять детей в России. Но здесь не без нюансов. В течение этого года точно смогут выехать из страны дети, судебное решение по которым было или еще будет принято до 1 января. Те же дети, дела которых будут рассмотрены позже, разрешения на выезд уже не получат. Потому что как только документ станет полноценным законом, российские суды не смогут одобрить усыновление, так как оно будет являться незаконным. Возникнет абсурдная ситуация: превалирующий международный правовой акт будет разрешать усыновление, но менее весомый внутренний российский документ просто не выпустит детей из страны.

"С 1 января прекратится вообще усыновление американцами. Ну, значит, если так написано, если так законодателями принято, значит, давайте так и решать. Это наш новый закон", - заявил Астахов "Эху". О том же он говорил и ранее: "Дела об усыновлении, которые еще рассматриваются в судах, по всей видимости, подвергнутся ревизии с учетом новых реалий… Дети, решение по которым уже принято и которые уже знакомы со своими приемными родителями, должны выехать в США".

Ничего страшного в том, что сироты, едва обретшие шанс на новую жизнь, его потеряют, нет, убежден защитник детей. "Эти 46 детей (которых в настоящее время пытаются усыновить американцы - прим. NEWSru.com) пойдут в российские семьи, - заявил Астахов. - Я уверен абсолютно, что все 46 детей уйдут в российские семьи. Тем более, господин Прохоров обещал нам….

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров