Импорт мяса и молочной продукции в РФ после ВТО резко вырос

26 декабря 2012, 07:13, ИА Амител

Объемы ввоза в Россию некоторых видов продовольствия после вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) увеличились в сентябре-ноябре 2012 года на 10-33,5%. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на заседании комиссии правительства по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Его слова цитирует Росбалт .

По его данным, после присоединения России к ВТО в сентябре-ноябре 2012 года наблюдается увеличение на 10-33,5% (в годовом исчислении) объемов поставок в страну мяса крупного рогатого скота, свинины, молока и сливок, сливочного масла, сыров.

Глава Минсельхоза также отметил, что с учетом сезонного фактора вдвое выросли объемы ввоза молока и сгущенных сливок с сахаром. "Не исключено также увеличение объемов ввоза в Россию свинины, вызванное снижением сверхквотной ставки пошлины с 75% до 65% и отменой специфической составляющей в результате присоединения Российской Федерации к ВТО", — говорится в сообщении министерства.

В то же время Федоров подчеркнул, что в случае сохранения тенденции роста импорта есть возможности и инструменты для защиты российских производителей и внутреннего рынка. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров